В Дагестане стартовали «Чистые игры»

Иса Рамазанов – Координатор регионального отделения, сообщил о работе федерального проекта «Чистые игры» в Республике Дагестан – на площадке информагентства «РИА Дагестан».

Проект «Чистые игры» получивший свое начало в 2014 году в городе Санкт-Петербурге.

Рамазанов говорит, что «У этого проекта есть своя методика, социальная франшиза, изучив которую мы буквально через несколько месяцев провели первые “Чистые игры” в Дагестане 22 апреля 2017 года. Основная идея – пропаганда субботников, которые могут проходить в интересной, игровой форме».

По словам Рамазанова, они собирают определенное количество людей, у которых есть желание стать участниками субботника, делят их на отдельные команды и проводят между ними соревнование.

Далее координатор проекта вспоминал, что «Первые же “Чистые игры” в Махачкале объединили 120 участников, которые за полтора часа работы собрали больше 2,5 тонн мусора – около 350 мешков. Такие сборы мусора мы проводим в Дагестане уже девятый раз (последняя игра проходила недавно на махачкалинском пляже Березка). За это время вместе с ребятами собрано около 20 тонн отходов. На последних играх приняли участие 100 команд (около 360 человек), что для нас стало приятной неожиданностью, поскольку мы покупали необходимые для уборки вещи и на еду в перерывах с расчетом на меньшее количество людей».

Летом минувшего года на форуме «Машук» Рамазановым был презентован проект Владимиру Путину, которому идея дагестанца пришла по душе. Поддерживают идею  проведение игр в республике и спонсоры.

Весь собранный мусор, по словам Рамазанова, сортируют, после чего вывозят на городскую свалку, или за пределы республики на утилизацию в мусороперерабатывающие заводы. Иса Рамазанов подчеркнул, что в ближайшее время такой завод появится и в Республике Дагестан, и тогда необходимость вывоза утильсырья в другой регион отпадет.

«Лезги газет»