V всероссийская неделя охраны труда — ВНОТ 2019

V юбилейная Всероссийская Неделя Охраны Труда (ВНОТ) пройдет в Сочи с 22 по 26 апреля 2019 года. В ней примут участие порядка 10 000 человек. Мероприятие проводится при поддержке Правительства РФ.

В этом году ВНОТ приурочена к столетию Международной организации труда (МОТ), объединяющей 185 государств. В мероприятии примут участие международные организации и эксперты во главе с Генеральным директором МОТ Гаем Райдером, министры российского правительства, представители федеральных органов власти, администраций субъектов Российской Федерации, представители крупнейших компаний, лидеры общественных и профессиональных объединений.

ВНОТ в 2019 году будет состоять из четырех тематических блоков:

  • «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия»
  • «Инновации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0»
  • «Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости»
  • «Современный специалист и руководитель по охране труда»

По мнению оргкомитета, который возглавляет Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, структура мероприятия позволит максимально полно раскрыть современные тенденции развития отрасли и обсудить наиболее актуальные вопросы.

Центральным событием ВНОТ станет пленарная сессия «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда». В рамках Недели охраны труда пройдут Х Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда «SAPE 2019», фестиваль ГТО среди трудовых коллективов.

Ключевой темой для обсуждения в рамках ВНОТ-2019 станет запланированное на 2019 год принятие новой редакции Раздела 10 «Охрана труда» Трудового кодекса Российской Федерации, основного документа для всех членов профессионального сообщества – участников ВНОТ. Рассмотрены будут и другие изменения в законодательстве:

  • обязательное предоставление сотрудникам оплаченного дня для прохождения бесплатной диспансеризации,
  • новые правила по охране труда при использовании промышленного транспорта,
  • необходимость оказывать сопроводительную помощь сотрудникам с ограниченными возможностями,
  • введение института наставничества.

Кроме того, эксперты обсудят возможность повышения собственной ответственности сотрудников в обеспечении безопасных условий труда на своих рабочих местах, учет микротравм, право работодателя вести самостоятельный документооборот по вопросам охраны труда в электронной форме, выдача СИЗ работнику в зависимости от условий его труда, а также оценят перспективы введения обязательных перерывов для отдыха водителей автобусов и грузового автотранспорта.

Организационно-технические работы по мероприятию выполняет Межрегиональная ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон».

Официальный сайт Всероссийской недели охраны труда.

Источник: https://www.mostrudexpert.ru

Комментарии закрыты.