Семь школ Гумбетовского района подали заявки на участие в программе «150 школ»

Сегодня, 15 апреля 2019 года, в администрации Гумбетовского района провели совещание по вопросам реализации республиканской программы «150 школ», газификации населенных пунктов и другим актуальным темам.

В совещании приняли участие сотрудники федеральных, республиканских и муниципальных структур, руководители учреждений и организаций, представители аппарата администрации района, органов местного самоуправления и другие.

Открыл и провел совещание заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев.

Начальник отдела №19 по Гумбетовскому району Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан Ахмед Мансуров обратился с призывом соблюдать все пункты законов при проведении финансовых операций.

Директор Гумбетовского филиала МФЦ РД Омар Магомедов проинформировал о том, что на прошлой неделе ими исполнено 203 заявления об оказании государственных и муниципальных услуг.

Главный специалист-эксперт Дагестанстата в районе Магомед Лабазанов поведал о необходимости подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Нужны сведения из программ ГИС ЖКХ, ФИАС, данные о жилых и нежилых фондах и другие материалы.

И. о. главного врача Гумбетовской центральной районной больницы Магомедхабиб Абакаров ввел присутствующих в курс дела в сфере здравоохранения, рассказал о транспортировке на медицинском вертолете в Махачкалу подростка, получившего тяжелые травмы после падения. Абакаров сообщил, что пострадавшему оказали необходимую медицинскую помощь.

Представители молодежи Гумбетовского района приняли участие в тренинге «Публичное выступление». Команда Гумбета по мини-футболу выиграла на товарищеской встрече с казбековцами в Дылыме. Учащиеся из района приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница», прошедшей в поселке Шамилькала Унцукульского района. Помощник главы Гумбетовского района по вопросам молодежной политики и религии Магомед Зубайиров ознакомил присутствующих с ситуацией в данной области.

Учреждения культуры района готовятся отметить День Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказал заместитель начальника отдела культуры и туризма администрации района Магомед Умардибиров.

Глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров акцентировал внимание на вопросах подготовки газовых сетей для эксплуатации и проведения процедуры зажжения факела, символизирующего начало газификации района.

По данным генерального директора ОАО «Гумбетовское ДЭП №10» Малачи Сурхаева, ведутся ремонтные работы на автомобильных дорогах Хасавюрт – Тлох,  Игали – Цанатль, на Харибском перевале и на других участках.

Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации района Ибрагим Ибрагимов на прошлой неделе объехал прикутанные земли СПК района, изучил ситуацию на месте и проинспектировал ход посева яровых культур.

По проекту «Детский спорт» идет реконструкция спортивных залов. Заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта района Нурухма Магомедов выступил со справкой об обстановке в спортивной отрасли муниципалитета.

В селе Нижнее Инхо прошел семинар учителей математики. Ученик 9 класса Мехельтинской средней школы занял первое место на зональном этапе по математике среди учащихся 11 класса, прошедшем в селе Хунзах Хунзахского района РД. Знания выпускников, претендующих на золотые медали, тщательно проверяются. Поданы заявки для включения семи школ района в республиканский проект «150 школ».

Начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации Гумбетовского района Рамазан Магомедов рассказал о реализации образовательной политики.

Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов сообщил об этапах прохождения декларационной кампании 2019 года.

Заместитель главы района Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, напомнил о важности участия в федеральных, республиканских и муниципальных проектах, призвал улучшить показатели во всех сферах.

«Лезги газет»