Глава Дагестана встретился с новым гендиректором МРСК СК

В понедельник, 15 апреля, состоялась рабочая встреча Главы Дагестана Владимира Васильева с генеральным директором МРСК Северного Кавказа Виталием Ивановым, в ходе которой была представлена Стратегия развития электросетевого комплекса Республики Дагестан.

Стороны обсудили комплекс эффективных мер по оздоровлению энергетики республики.

Отметим, что Глава Дагестана Владимир Васильев стал первым из руководителей регионов округа, с которым встретился новый гендиректор МРСК Северного Кавказа.

«Дагестан – один из самых крупных субъектов округа, развитию электросетевого комплекса этого региона нами будет уделяться повышенное внимание. Для улучшения качества энергоснабжения жителей мы продолжим работу, фундамент которой был успешно заложен в прошлом году в ходе Всероссийских учений компании «Россети». В целом ситуация в МРСК Северного Кавказа очень непростая, проблем немало, в том числе и долгов. Энергетике нужна совершенно иная модель развития, над чем и будем работать», — подчеркнул Виталий Иванов.

В свою очередь Глава региона заверил главного энергетика Северного Кавказа во всесторонней поддержке органов власти в реализации стратегически важных отраслевых проектов. «Наша встреча внушает определенный оптимизм уже самим фактом Вашего назначения: Вы работали в Крыму, в Сибири, энергетики которой принимали активное участие в учениях, прошедших в республики прошлым летом. Спасибо еще раз за это: по сути, тогда впервые были выделены средства именно для Дагестана. В итоге — 40 % сетевого хозяйства и оборудования приведены в нормативное состояние. Мы почувствовали это в осенне-зимний период. У нас было меньше проблем, чем могло бы быть. Однако важно учитывать такие детали, когда в одном и том же поселении одна из улиц приведена в нормативное состояние, а другая – нет. И если в этих неравных условиях для всех одинаково увеличить тариф, то это может вызвать непонимание. Норматив выполнять, экономя электроэнергию, можно тогда, когда у тебя созданы необходимые условия. Некоторые люди живут очень скромно в республике, и поэтому повышение тарифов без изменения ситуации вызывает чувство несправедливости», — отметил Владимир Васильев.

При этом Глава региона подчеркнул: «Думаю, наше сотрудничество должно состояться. Президентом России поставлены задачи: сокращение потерь, повышение качества поставляемых услуг, которое, однако, не должно повлиять на увеличение тарифов для населения, в первую очередь. Нам надо понимать, что выгодоприобретателем должно стать население. Мы хотим руководствоваться именно этим. Все эти вопросы на контроле у руководства страны».

Главным результатом встречи стала договоренность сторон о заключении 10-летнего соглашения между Республикой Дагестан и МРСК Северного Кавказа. Планируется, что документ будет подписан на полях Петербургского международного экономического форума, который пройдет в начале июня 2019 года в г. Санкт-Петербурге. Соглашение откроет возможность для реализации в Дагестане актуальных проектов, направленных на развитие электроэнергетики, обеспечит снижение потерь в электросетевом комплексе республики, а также позволит сдерживать рост тарифов на электроэнергию.

«Благодаря этому соглашению нам удастся добиться повышения качества энергоснабжения населения без дополнительной финансовой нагрузки», — уточнил Виталий Иванов.

Также сторонами достигнуты договоренности о реализации совместных мер в интересах каждого потребителя Республики Дагестан.

«Лезги газет»