В Дагестан пытались ввезти опаснейшего вредителя и переносчика вирусов

В товарных партиях растениеводческой продукции прибывших из-за рубежа вновь выявлен карантинный вредный объект. На сей раз, при досмотре партий свежего листового салата латука госинспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан обнаружен один из опаснейших вредителей цветов и переносчиков вирусов растений — западный (калифорнийский) цветочный трипс.

Вредитель был выявлен дважды на минувшей неделе в ходе карантинного фитосанитарного контроля на дагестанском участке государственной границы РФ — в пункте пропуска  «Яраг-Казмаляр». Наличие в продукции опасного насекомого подтверждено заключением дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

За попытку ввоза на территорию страны зараженных партий листового салата владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». В отношении транспортных средств, прибывших из Исламской Республики Иран с небезопасной растениеводческой продукцией, принято решение об их возврате в страну экспортер.

Благодаря последовательным действиям специалистов Россельхознадзора предотвращен ввоз на территорию региона около 16,5 тонн груза, зараженного отсутствующим в Дагестане вредителем — трипсом. Ущерб от распространения данного вида насекомых мог быть колоссальным, ведь западный цветочный трипс наносит вред декоративным и цветочным растениям, а также снижает урожайность фруктовых, овощных и некоторых других культур. Во многие страны и континенты вредитель завезён благодаря торговле.

Добавим, что аналогичная попытка ввоза на территорию страны плодоовощной продукции, зараженной западным цветочным трипсом, через дагестанский участок госграницы была предотвращена в начале текущего года. Тогда из Исламской Республики Иран в Российскую Федерацию следовал большегруз с товарной партией свежих огурцов и перцев.

«Лезги газет»