В Агульском районе прошел общерайонный субботник

В Агульском районе Республики Дагестан прошел общерайонный субботник. Об этом сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Собеседник отметил, что  «В  рамках реализации  поручения  Министерства  сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан  глава  района Юрий Исмаилов распорядился провести  сельскохозяйственные   субботники во всех сельских поселениях под руководством глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций с привлечением населения,  учащихся и молодежи».

Глава Агульского района подчеркнул, что «Каждый год, с потеплением,  в районе  регулярно, в соответствии с планом,  проводятся субботники по  санитарной очистке территорий  от накопившегося  за зиму бытового, природного мусора. Нам  необходимо сохранить  чистоту,  порядок  внутри сел,  воспитывать в   подрастающем поколении экологическую  культуру,   бережно  относиться  к природе».

По его словам, необходимо постоянно вовлекать в трудовую деятельность учащихся школ, родителей, коллективы организаций и учреждений.

Далее глава муниципалитета сказал, что «Этот год знаменателен тем, что мы  поддерживаем  инициативу Главы Республики Дагестан Владимира Васильева по озеленению территорий, акция “Зеленые  километры”  реализуется не только в  районном центре, но и во всех селах района. Главы сельских поселений и руководители учреждений  предупреждены об определении  ими  мест посадки саженцев».

Под непосредственным руководством глав сельских поселений работники культуры, здравоохранения, образования, учащиеся и молодежь селений Агульского района, коллективы организаций и учреждений активно очищали от бытового мусора обочины дорог, речки внутри сел, места отдыха людей,  убирали территории кладбищ, памятников, учреждений и организаций, благоустраивали  родники, улицы  частного сектора, особенно, приусадебные участки и дворовые территории.  Весь бытовой мусор по обочинам дорог  и берегам рек был собран в мешки для вывоза  на полигон по сбору и переработки утильсырья. Во всех Агульских селах проходит акция «Зеленые километры», сажают саженцы плодовых деревьев, клена, ясени, кустов сирени и многих других декоративных культур.

Стоит подчеркнуть, что Назим Рамазанов – уполномоченный  по южному  территориальному округу по Агульскому району Министерства  сельского хозяйства и продовольствия РД, начальник  управления земельных  отношений и контроля Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, лично привез 250 штук саженцев  плодовых деревьев для посадки  на территории района.

В селе Тпиг было посажено свыше 400 саженцев, из которых 250 – плодовые,  в селе Хутхул – приблизительно 100,  столько же и в селении Мисси.

Мониторинг проведения сельскохозяйственных и экологических мероприятий (субботников)  главами сельских поселений и участия в них жителей района будет проведен на  аппаратном совещании у главы муниципального образования.

«Лезги газет»