В районе дагестанского Каспийска Минкавказа предлагает создать новый порт

Создание инфраструктуры нового незамерзающего порта на Каспии в районе Каспийска потребует вложения до 20 млрд рублей из федерального бюджета.  Об этом первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов заявил в интервью «Интерфаксу».

«Все прикаспийские страны усиленно развивают портовую инфраструктуру. Если мы упустим время и начнем строить порт через 5-10 лет, то даже если вложим в его создание в разы больше средств, то крупные компании все равно не будут менять уже сформированные за эти годы и заполненные торговые маршруты ради развития нашего порта», — сказал он.

По мнению Байсултанова, строительство порта в районе Каспийска откроет для России новые возможности.

​Байсултанов пояснил, что Минкавказа предлагает создать новый порт в рамках проекта Каспийского транспортно-логистического комплекса. ​»К сожалению, в России сейчас нет единой концепции развития всех морских портов. А такая концепция жизненно необходима. В рамках проекта Каспийского транспортно-логистического комплекса мы предлагаем на Каспии, в районе Каспийска, построить новый порт» – цитирует слова заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа «Интерфакс»

«Лезги газет»