Международный фестиваль национальных театров пройдет в Дагестане

Министерством культуры РД, Государственным республиканским русским драматическим театром имени Максима Горького и Союзом театральных деятелей Дагестана будет проведён в столице региона первый международный фестиваль национальных театров.

Данное мероприятие пройдёт на сцене Русского драматического театра в городе Махачкале, а также театрах Дербента и Избербаша с 22 по 29 апреля. В нем примут участие 18 театров из регионов нашей страны, Азербайджана и Казахстана.

Фестиваль приурочен к Году театра в РФ. Коллективы театров в течение семи дней будут представлять свои наилучшие постановки по произведениям современной и классической национальной драматургии народов Российской Федерации и зарубежья.

Постановки на языках разных народов регионов России и зарубежья будут показывать с синхронным переводом. Первым показом фестиваля станет постановка спектакля «Потерянный день», Атнинского государственного драматического театра имени Габдуллы Тукая из республики Татарстан, а завершающим — спектакль «Мертвецы» Азербайджанского государственного драмтеатра.

«Лезги газет»