Рядом постановок по бестселлерам мировой классики порадуют земляков дагестанцы-щукинцы

К гастролям на своей родине готовятся выпускники – дагестанцы Театрального института им Б.Щукина. Они привезут в Махачкалу ряд своих дипломных спектаклей, уже получившие высокие оценки широкой театральной общественности Москвы и критиков.

В Дагестане гастроли актеров запланированы на 15, 16 и 18 апреля. Вниманию зрителей на сцене Кумыкского театра будут представлены постановки по одноименному произведению Бернарда Шоу «Миллионерша», по пьесе Максима Горького «Васса», Уильяма Гибсона «Двое на качелях», Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо» и Александра Гельмана «Скамейка».

Куратор дагестанских щукинцев, заслуженный деятель искусств России, директор Кумыкского театра известный режиссер Скандарбек Туппаров отметил, что предстоящий гастрольный визит должен презентовать наших молодых земляков, которые успешно окончили обучение в престижном вузе страны, широкой дагестанской общественности и деятелям театрального искусства. Все данные постановки уже ставились на сценах театра им. Щукина, в Доме актера на Арбате и в Центральном доме искусств (ЦДК) в Москве. Работа дагестанских выпускников везде  получала хорошие отзывы зрителей, также надеемся, что постановки получат достойный отклик и поддержку на своей родине тоже.

Директор театра подчеркнул, что в национальных театрах республики наблюдается дефицит профессиональных кадров. В связи с этим у руководства всех ведущих театров региона есть возможность отобрать для себя молодых актеров, с кем намерены дальше работать в театрах.

«Лезги газет»