В Сулейман-Стальском районе рассмотрели тенденции и возможности современного урока в рамках реализации ФГОС ООО

В Сулейман-Стальском районе под председательством директора МКУ «ИМЦ» Муминат Бабахановой состоялся семинар на тему: «ФГОС ООО. Современный урок: тенденции и возможности». В работе семинара приняли участие учителя русского языка и литературы общеобразовательных учреждений муниципалитета.

В рамках семинара были представлены проектные работы учителей русского языка и литературы Ашагасталказмалярской СОШ Шамсият Ханвердиевой на тему: «Ведущие педагогические технологии личностно ориентированного урока», Новомакинской СОШ Марал Магомедовой на тему: «Создание мини-проекта» и Новопоселковой СОШ Заремы Идрисовой на тему: Творческие работы малой формы как средство развития креативных способностей учащихся».

Учителя представили индивидуальные маршруты, применяемые в практике своей деятельности как инструменты самообразования: современные технологии, активные методы обучения, новые формы проведения занятий и мероприятий. Также был обобщен имеющийся педагогический опыт работы и озвучены положительные результаты достигнутые в рамках реализации данных проектов.

Были рассмотрены возможности применения в учебном процессе различных видов творческой работы малой формы: мини-изложение, мини-сочинение, эссе, этюды и др.
В своем выступлении Муминат Бабаханова представила анализ результатов муниципального этапа олимпиады по русскому языку и литературе и дала рекомендации по совершенствовании работы обучающихся по подготовке к предметным олимпиадам.

Завершая работу семинара учителя отметили эффективность работы в данном направлении, возможность обмена и сравнения личного опыта с опытом коллег, а также выявления перспектив для дальнейшего развития.

«Лезги газет»