Школы Докузпаринского района участвуют в проекте «150 школ»

В администрации Докузпаринского района 8 апреля, состоялось очередное совещание под председательством Главы администрации района Абдурагима Алискерова.

В нем приняли участие заместители Главы района, начальники и руководители учреждений.

Заместитель главы района Ахмед Ахмедов рассказал о выполнении планов по налогам и сборам, актуализации объектов недвижимости и земельным участкам за Iквартал 2019 года.

Правительство Республики Дагестана утвердило реализацию проекта «150 школ», направленного на поддержку инициатив муниципалитетов региона по обновлению материально-технического состояния школ.По этому проекту местным самоуправлениям городов и районов республики могут выделить из регионального бюджета софинасирование в размере до 2 миллионов рублей.Заместитель главы района Салих Гаджимурадов подчеркнул, что для участия впроекте «150 школ» в конкурсную комиссию уже представлены документы для участия. В текущем, 2019 году в данную программу включены две школы нашего района — Микрахская СОШ и Микрах-Казмялярская СОШ. Как известно, в рамках республиканского проекта «100 школ», разработанного в целях улучшения материального-технического состояния общеобразовательных организаций по инициативе Главы республики Дагестан Владимира Васильева,в 2018 году были завершены ремонтные работы в школах сел Каракюре и Каладжух.

Абдурагим Алискеров поднял вопрос о плохом состоянии процесса внедрения автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад». Он отметил, что изначально эта система должна была дать возможность подать заявление в режиме онлайн и отслеживать состояние своей очереди прямо на сайте. Однако очень много вопросов остается в этом направлении. Глава района дал поручение начальнику управления образования Гвайибек Шахвеледову взять данный вопрос под личный контроль.

Кроме того, АбдурагимАлсикеров коснулся вопроса создания национального парка «Самурский» на территории Докузпаринского района. Он рассказал присутствующим, что 4 апреля в Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан состоялось заседание рабочей группы. «Хочу вам напомнить, что по данному проекту, территория, охватываемая национальным парком «Самурский» будет составлять 56 000 гектаров. Он спроектирован по кластерному типу в составе 2-х изолированных участков. Кластеры делятся на равнинный – «Дельта Самура» и горный – «Шалбуздаг», к которому относится территория Докузпаринского района. Территория парка будет разделена на зоны с разной степенью охраны и ограничений. Таких зон предполагается 4 – заповедная, особо охраняемая, рекреационная и хозяйственная. В ходе обсуждений было принято решение о необходимости корректировки границ создаваемого национального парка.» — рассказал Абдурагим Алискеров.

На совещании также обсудили вопросы, связанные с гравированием межпоселковых дорого района. Руководителям структурных подразделений района были даны поручения по усилении работы в направлении участия в республиканских программах развития.

«Лезги газет»