В хозяйствах Гумбетовского района начался посевной сезон

8 апреля 2019 года в администрации Гумбетовского района состоялось совещания по вопросам проведения весенне-полевых работ, участия в программе «150 школ», «ЖКХ и городская среда» и в других проектах.

В совещании приняли участие сотрудники федеральных, республиканских и муниципальных ведомств, руководители учреждений и организаций, представители аппарата администрации района и другие.

Открыл и провел совещание заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев.

Начальник отдела № 19 по Гумбетовскому району Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан Ахмед Мансуров привел статистические данные о деятельности отдела за первый квартал 2019 года.

Руководитель отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов проинформировал о некоторых проблемах межведомственного сотрудничества, также напомнил о необходимости предоставить весь пакет документов для получения пенсии.

Главный специалист-эксперт Дагестанстата в районе Магомед Лабазанов рассказал о государственной важности отчетов, отражающих обстановку в каждой отрасли. Движение основных фондов, бухгалтерский баланс, сведения о НКО, мечетях и о других учреждениях должны поступить в Дагестанстат вовремя и регулярно.

По данным директора Гумбетовского филиала МФЦ РД Омара Магомедова, на прошлой неделе они оказали государственные и муниципальные услуги 194 гражданам. Среди услуг были: постановка на кадастровый учет, регистрация права собственности на недвижимое имущество и другие.

Для сотрудников Гумбетовского молодежного центра провели семинар. Также ГМЦ выступил одним из организаторов проведения военно-спортивной игры «Зарница» в селе Чирката. Футбольная команда выходцев из села Килятль завоевала первое место на престижном турнире, прошедшем в Ботлихе. Помощник главы Гумбетовского района по вопросам молодежной политики и религии Магомед Зубайиров рассказал о деятельности курируемых структур.

Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации района Ибрагим Ибрагимов выступил со справкой о ситуации в сфере АПК.

«В хозяйствах Гумбетовского районе ведутся весенне-полевые работы. В прикутанных землях 400 гектаров подготовили для посева люцерны, суданки и других культур. Проведены мелиоративные работы. В долине района садоводы приступили к новому сельскохозяйственному сезону. Из-за заморозков часть плодов краснощекого абрикоса испортилась. На общем объеме урожая фруктов эта ситуация существенно не отразится», – подчеркнул Ибрагим Ибрагимов.

Главный специалист по строительству и архитектуре Гаджимурад Ахмеднабиев поведал о программе «ЖКХ и городская среда», которая распространяется и на сельскую местность. По данной программе на благоустройство сел Нижнее Инхо и Новое Аргвани будет выделено 3 млн 100 тыс. рублей. Также проект предполагает софинансирование от администрации района в размере 10 процентов от всей суммы.

О реализации проектов по линии Минспорта РД и по инициативе партии «Единая Россия» проинформировал заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта района Нурухма Магомедов.

Начальник юридического отдела Хайрудин Халидов в составе рабочей комиссии выехал в села Игали и Кунзах для изучения обстановки. Также юридический отдел оказал консультативную помощь гражданам, направленную на повышение правовой грамотности людей.

Образовательные учреждения района готовятся к празднованию 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также в муниципалитете ведутся работы для включения школ в республиканскую программу «150 школ». О положении в данной сфере рассказал начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации района Рамазан Магомедов.

В районе проведут мероприятия в честь Всемирного дня космонавтики и авиации, а также – торжества, приуроченные к 9 мая – Дню Великой Победы. Составлены программы и сценарии праздничных мероприятий. Начальник отдела культуры и туризма района Хайбула Абдурахманов рассказал о состоянии культурной отрасли.

Собираемость налогов по итогам первого квартала текущего 2019 года начальник финансового отдела района Рурухма Халидов оценил положительно и призвал всех не останавливаться на достигнутом.

Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов разъяснил механизм заполнения деклараций о доходах и расходах.

Руководитель аппарата администрации МР «Гумбетовский район» Исмаил Салатгереев рассказал об исполнительской дисциплине и необходимости ведения делопроизводства в рамках действующего законодательства.

Заместитель главы района Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, призвал всех работать максимально прозрачно и открыто, принимать участие в федеральных и республиканских программах, усердно трудиться для развития и процветания родного края.

«Лезги газет»