Престижные награды Московского международного салона «Архимед-2019» вручены ДГТУ

С 26 по 29 марта 2019 г. в Конгрессно-выставочном центре парка «Сокольники» проходил XXII Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019».

В этом году в Салоне приняли участие более 300 организаций из 36 государств и 44 регионов Российской Федерации. В рамках общей экспозиции было представлено 850 экспонатов.

Дагестанский государственный технический университет традиционно уже 14 лет принимает активное участие в работе Салона. Представленные учеными университета разработки прошли оценку Международного жюри и награждены золотыми, серебряной и бронзовой медалями.

Золотыми медалями удостоены разработки «Термоэлектрическое устройство для остановки кровотечения» и «Антенна в форме уголкового отражателя сверхвысокочастотного диапазона с p-i-n-диодами для передачи дискретной информации». «Шарообразная солнечная батарея с многократным преломлением и отражением лучей в концентраторе» награждена серебряной медалью, а «Трехслойная труба» – бронзовой.

Кроме того, ДГТУ также награжден специальным призом за активное участие в организации и проведении Салона. За активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в регионе, дипломом почтения и благодарности и кубком награждена Республика Дагестан.

Комплекс разработок ДГТУ получил высокую оценку и представителей зарубежных стран. Университету на торжественной церемонии награждения почетные медали Ассоциации инноваций и изобретений Макао (Китай) и Ассоциации изобретателей Ирака вручили представители этих стран.

Добавим, что Салон «Архимед» проходит при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Московской городской организации ВОИР, IFIA, Союза машиностроителей России, «Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Торгово-промышленной палаты. Основной целью организации и проведения Салона «Архимед» является активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка результатов интеллектуальной деятельности.

«Лезги газет»