В селах Аргвани и Новое Аргвани Гумбетовского района прошел прием граждан

29 марта 2019 года в селе Аргвани и Новое Аргвани Гумбетовского района представители власти района и парламента республики провели прием граждан. Заместитель главы администрации муниципалитета Магомед Карагишиев вместе с депутатом Народного Собрания РД Нурмагомедом Алиевым посетили объекты соцкультбыта и другие учреждения сел Аргвани и Новое Аргвани, провели прием граждан, выслушали людей, заверили жителей сел, что сделают все от них зависящее для решения озвученных ими вопросов и повышения уровня жизни горцев.

Замглавы администрации района Магомед Карагишиев и парламентарий Нурмагомед Алиев ознакомились с ситуацией в селах Аргвани и Новое Аргвани, посетили образовательные учреждения и другие объекты, приняли людей с разными вопросами.

Представители руководства района и Народного Собрания Дагестана первым делом зашли в Аргванинскую среднюю школу и выслушали педагогов. Учителя попросили их помочь создать школьный музей. Карагишиев и Алиев отметили, что окажут возможную помощь для реализации данного проекта.

В селе Новое Аргвани, которое является одним и крупных населенных пунктов района, замглавы администрации муниципалитета и депутат НС РД в здании администрации сельского поселения «Сельсовет “Аргванинский”» провели прием граждан. Люди обращались по вопросам образования, АПК, здравоохранения, ЖКХ, социальной сферы и по другим темам.

Жители селения Новое Аргвани рассказали о нехватке питьевой воды и попросили содействовать проведению водопровода протяженностью 2 км для обеспечения водой данного населенного пункта. Также люди отметили важность автомобильной дороги Сагри – Новое Аргвани и необходимость расширить дорожное полотно, провести реконструкцию данной трассы. Руководство Гумбетовского района и представитель НС РД выразили готовность решить эти вопросы.

Нурмагомед Алиев связался с министром транспорта и дорожного хозяйства РД Шируханом Гаджимурадовым и подчеркнул, что участок трассы Сарги – Новое Аргвани в 2020 году будет заасфальтирован.

Главный врач участковой больницы с. Новое Аргвани Ибрагим Хайбулаев обратился с вопросом проведения ремонта в здании данного медицинского учреждения. Представители районной власти и республиканского парламента пообещали помочь больнице по мере возможности.

Делегация представителей муниципальной и законодательной власти также побывала в детском саду «Колобок», выслушала работников, акцентировала внимание на вопросах защиты здоровья детей, выразила уверенность в том, что потребности дошкольных образовательных учреждений будут выполнены.

В обходе населенных пунктов и приеме граждан также приняли участие глава администрации сельского поселения «Сельсовет “Аргванинский”» Ахмедбег Ибрагимов, помощники депутата НС РД Алихан Бегаев, Али Омаргаджиев и другие.

«Лезги газет»