Артём Здунов: «Необходимо повысить статус Дагестанского союза промышленников и предпринимателей»

Сегодня, 26 марта, Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов принял участие в работе XI съезда Объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей».

В мероприятии также участвовали Первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов.

Приветствуя членов союза от имени Главы республики Владимира Васильева, Правительства РД, премьер-министр, в частности, сказал:

«У нас много нерешенных вопросов, таких как, функционирование институтов Фонда развития промышленности. Имеются программы, которые могли бы реализовываться на территории республики, но только с вашим участием. Одно дело – подавать заявки на финансирование, другое – их воплощать. Мы готовы поддержать бизнес организацией инфраструктуры и предоставлением налоговых льгот».

Глава кабмина указал на необходимость переформатировать работу регионального отделения и участия республики в российском союзе. По его словам, ни одно серьезное решение по поддержке бизнеса, принятию программ, финансированию, особенно в части выделения преференций, не должно приниматься без таких общественных институтов как Российский союз промышленников и предпринимателей, без ассоциации бизнеса.

В свою очередь, в исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов заверил членов дагестанского отделения в том, что центральный аппарат окажет всевозможную помощь для улучшения работы регионального отделения в развитии малого и среднего предпринимательства, в оценке регулирующего воздействия переоценки законодательных актов, разработке новых законов.

Кроме того, он обратил внимание на значимость активизации работы трехсторонней комиссии и заверил, что Координационный совет по СКФО также приложит все усилия для оказания поддержки работе Дагестанского регионального отделения.

С отчетным докладом об итогах работы Объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей» за 2017-2018 гг. выступил его президент Анварбек Кадиев.

«Подписаны зарубежные соглашения о сотрудничестве с Турцией, Объединения работодателей дагестанского союза промышленников и предпринимателей с Северной Осетией – Аланией, Международным рейтинговым центром Израиля, Ассоциацией работодателей Грузии, протокол о создании турецко-дагестанского делового комитета между Российским деловым советом в составе комитета внешнеэкономических связей Турции ДЭИК и Дагестанским региональным отделением союзом промышленников и предпринимателей», — добавил Анварбек Кадиев.

С приветственным словом выступил и руководитель регионального отделения «Российский союз промышленников и предпринимателей» Карачаево-Черкесской республики Абубакир Тамбиев, который вручил Анварбеку Кадиеву орден за вклад в развитие Российской экономики.

В рамках съезда также поднимались вопросы взаимодействия Объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей» с Дагестанским государственным университетом, роли профсоюзов в социальном партнерстве и работе Трехсторонней комиссии в регионе.

Кроме того, обсудили вопросы развития фермерских хозяйств республики, проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Дагестане.

Говорили о текущей общественно-экономической ситуации в регионе и некоторых задачах, стоящих перед Объединением работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей», о развитии промышленности РД.

Участники затронули и роль Объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей» в формировании благоприятного делового климата в Республике Дагестан.

После чего состоялись выборы Правления данного Объединения. Президентом единогласно был избран Сефер Алиев, который в разные годы являлся председателем Комитета Народного Собрания РД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, министром земельных и имущественных отношений РД, министром связи и телекоммуникаций РД. Является заслуженным экономистом Республики Дагестан, а также доктором экономических наук.

В своем выступлении он отметил, что организация работы союза должна проходить по отраслевому методу. Говорил он и о важности приведения уставных документов в соответствие с действующим законодательством. По его словам, необходимо изменить структуру отделения, создать комитеты и комиссии по направлениям строительства, промышленности, транспорта, энергетики, цифровой экономики и т.д.

Вновь избранный президент заявил о намерении улучшить работу с деловыми ассоциациями и общественными объединениями в РД.

Вместе с тем, он обозначил необходимость привлечения крупного и малого бизнеса республики, оказание содействия в реализации национального проектов Президента РФ на территории РД,  а также реализации Послания Главы Дагестана.

Сефер Алиев выразил готовность активно участвовать в разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года, проводить работу по привлечению инвесторов и резидентов в ТОСЭР.

Подводя итоги съезда, Артём Здунов сказал о необходимости повысить статус организации в целом. «Мне нравится настрой членов союза. В таком составе и с таким настроем мы многое сможем сделать», — заключил он.

Отметим, что в рамках мероприятия Анваргаджи Кадиеву вручено благодарственное письмо Российского союза промышленников и предпринимателей, награжден Почетной грамотой Дагестанского республиканского союза организаций профсоюза за многолетний и добросовестный труд и большой вклад в развитие социального партнерства республики.

«Лезги газет»