Посол Индонезии посетил Дербент

Сегодня, 24 марта, Дербент посетил Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь Мохамад Вахид Суприяди. Почетного гостя сопровождали Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов и другие официальные лица.
Они побывали на главной достопримечательности города – цитадели «Нарын-кала». Директор Дербентского музея-заповедника организовал для делегации экскурсию по цитадели, входящей в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Гостям была предоставлена возможность отчеканить памятную монету при входе в крепость. Им также рассказали об истории архитектурных памятников разных эпох, находящихся на территории цитадели.
Члены делегации побывали в Джума – мечети и совершили дневную молитву (намаз). Также они посетили кладбище Кырхляр (в переводе — «сорок») — место захоронения сорока «мучеников за веру». Кырхляр считается одним из древнейших и почитаемых святых мест мусульман на Северном Кавказе.
В интервью с журналистами Полномочный и Чрезвычайны Посол Республики Индонезия Мохамад Вахид Суприяди рассказал, что основной целью его визита в Дагестан является укрепление сотрудничества между Индонезией и Россией, в частности, между Индонезией и Дагестаном в сферах экономики, торговли и культуры.
По словам Посла, он остался под большим впечатлением после посещения исторических памятников Дербента.
«Лезги газет»