ДГТУ проводит курсы по программе «Ардуино и электроника»

ДГТУ активно работает по внедрению программ дополнительного образования по развитию технического творчества в школах городов и районов республики. В частности, в МБОУ «Гимназия» с. Карабудахкент Карабудахкентского района студентами факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики проводятся курсы школьников по программе «Ардуино и электроника».

Arduino — это электронный конструктор и удобная платформа быстрой разработки электронных устройств для новичков и профессионалов. Платформа пользуется огромной популярностью во всем мире благодаря удобству и простоте языка программирования, а также открытой архитектуре и программному коду. Устройство программируется через USB без использования программаторов.

В процессе занятий школьники получают знания: по основам программирования на языке С++; основам построения электрических цепей; принципам обработки цифровых и аналоговых сигналов; принципом работы широтно-импульсного модулятора.

Программа рассчитана на формирование по окончанию курса формированию у школьника умений по работе с Arduino Uno через ПК и автономно, составление программ, подключение электронных компонентов, подключение индикаторов, работа с АЦП, подключение потенциометра, датчика температуры, датчика освещенности, управление двигателем при помощи ШИМ, использование датчика Холла; одометрия.

Занятия вызывают неподдельный интерес у школьников, ведь Arduino позволяет компьютеру выйти за рамки виртуального мира в физический и взаимодействовать с ним, т.к. проекты на базе Arduino могут получать информацию об окружающей среде посредством различных датчиков, а также могут управлять различными исполнительными устройствами.

«Лезги газет»