В Ахтынском районе обсудили Послание Главы Дагестана

22 марта в администрации МР «Ахтынский район» прошло внутреннее совещание, — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали руководители подразделений и отделов администрации. На обсуждение были выдвинуты темы социально-экономического развития района.

Первостепенной задачей для всех руководителей глава района Осман Абдудкеримов назвал обсуждение содержания Послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию РД и решение проблем, стоящих на пути достижения поставленных целей.

«Накануне Глава Республики Дагестан Владимир Васильев выступил с ежегодным Посланием Народному Собранию.Глава республики рассказал о результатах работы за прошедший год и озвучил намеченные цели и задачи. В своем Послании Владимир Абдуалиевич коснулся каждой сферы и отрасли. Отрадно осознавать, что Послание было социально ориентированным. От этого, для каждого жителя Дагестана, речь главы региона была особо актуальна.

Глава Дагестана говорил о промышленности и сельском хозяйстве, об образовании и спорте, о программах развития и инвестиционных проектах.

Речь шла о реализованных проектах и том, что еще предстоит сделать, тем самым Глава дал понять, что для развития и процветания Дагестана нужна серьезная, долгосрочная работа. Глава республики констатировал повышение показателей в каждой озвученной сфере.

Нельзя не отметить внимание Главы Республики Дагестан к людям с ограниченными возможностями: запланировано создание специального реабилитационного центра для лиц с ОВЗ старше 18 лет, профориентация и трудоустройство.

Также для нас, как для жителей села важна забота со стороны руководства в части развития, сохранения горных и равнинных территорий и создания комфортных условий на селе. Кроме того, Владимир Абдуалиевич в числе планируемых к реализации в 2019 году мероприятий проинформировал о строительстве объектов здравоохранения и образовательных учреждений, закупке дорогостоящего медицинского оборудования и автомобилей скорой помощи, проектах, льготах и супсидиях отдельным категориям граждан.

Задачи и цели, обозначенные в Послании-это руководство к действию и исполнению для каждого руководителя»,- сказал Осман Абдулкеримов.

Дефицит кадров, программы «Земский доктор»  и «Земский учитель», продление программы «Развитие горных районов», программы «Поддержка местных инициатив» и «Чистая вода», содружество бизнеса и власти- эти и многие другие вопросы озвученные в Послании Главы Дагестана были обсуждены в ходе кабинетного совещания.

О работе докладывали руководители ведомств и отделов. Начальник отдела экономики и земельно-имущественных отношений администрации МР «Ахтынский район» Азади Моллалиев доложил о работе по инвентаризации газовых сетей. Начальник Управления ГОЧС и ЕДДС Сердер Моллалиев отчитался о готовности к проведению акции «Зеленые километры». Роберт Гамзаев, заместитель главы МР «Ахтынский район», проинформировал о проделанной работе для включения в федеральную программу сейсмобезопасности Дагестана. Здесь глава района дал указание составить план мероприятий, направленных на долгосрочную перспективу.

Арген Гаджиев проинформировал руководство о начатых весенних работах в сфере сельского хозяйства и росте цен на мясную продукцию по всему Дагестану, в связи с импортом основной доли в Иран и Азербайджан. Это было озвучено и в Послании Главы РД.

О проделанной работе отчитался и начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Фиридин Махмудов.

Сулейман Сулейманов, заместитель начальника Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма, оповестил о том, что идут подготовительные работы для проведения Дня лезгинской поэзии, на мероприятие съедутся все именитые лезгинские писатели и поэты.

Также обсуждения коснулись следующие вопросы: берегоукрепительные работы, воплощенные в жизнь инвестиционные проекты, благоустройство парка-набережной, реализация проекта по созданию мясного павильона и контроль за качеством реализуемой мясной продукции.

«Лезги газет»