Экспертное сообщество обсудили организационные вопросы предстоящего Первого чемпионата профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями и инвалидов «Абилимпикс» РД

4 сентября 2017 года в Министерстве образования и науки Республики Дагестан прошло совещание экспертного совета Первого регионального чемпионата профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями и инвалидов «Абилимпикс» Республики Дагестан.

На совещании было утверждено план-график работы Экспертного Совета, обозначены основные компетенции для проведения чемпионата, утверждена концепция размещения площадок чемпионата и детализация плана-схемы и многое другое.

Напомним, что Первый региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями и инвалидов «Абилимпикс» Республики Дагестан пройдёт 3 и 4 октября 2017 года в ДЮСШ «Энергия» в г. Каспийске.

Распорядителем Чемпионата является Региональный координационный центр движения «Абилимпикс» в Республике Дагестан на базе ГБУ РД «Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Министерства труда и социального развития РД.

Чемпионат станет одним из ярких и важных событий в Республике Дагестан.

В программу Чемпионата входят соревнования среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по 7 компетенциям: «Психология», «адаптивная физическая культура», «программирование», «массажист», «переводчик», «бисероплетение» и «лего-конструирование».

В рамках проведения чемпионата также пройдёт презентация компетенции: «народные и художественные промыслы».

Участники Чемпионата получат возможности для трудоустройства на ведущих предприятиях республики, а для работодателей соревнования послужат площадкой для отбора потенциальных кадров из числа победителей соревнований. В чемпионате примут участие 36 участников и более 50 экспертов.

Также в рамках профориентационной деятельности в целях популяризации рабочих профессий среди школьников республики планируется организовать посещение чемпионата свыше 1000 школьников и других гостей со всего СКФО.

Отборочный тур регионального конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью будет проведен в сентябре 2017 года.

«Лезги газет»