ДГТУ посетил профессор Ким Хынги из университета Хосео

22 марта Центр одаренных детей ДГТУ «Альтаир» посетил известный ученый и практик  в области патентования, член государственного совета по интеллектуальной собственности при президенте Республики Корея Ким Хынги из  университета Хосео (г. Чхонан). Об этом сообщает пресс-служба вуза.

У собравшихся в центре участников весенней смены – одарённых детей со всей республики, появилась возможность прослушать уникальную лекцию профессораХынги на английском языке, которую гость посвятил современным разработкам в области искусственного интеллекта.

«Одаренность – это умение сфокусироваться на одной задаче», – начал свою лекцию для школьников Дагестана Ким Хынги, после чего отметил выдающуюся роль ученых и изобретателей, которые  с молодых лет посвятили себя науке и ускорению прогресса.

Тема лекции гостем была выбрана не случайно: участниками весенней  смены Центра одаренных детей ДГТУ «Альтаир»  являются победители, призеры и участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также победители и призеры муниципального этапа по информатике, математике ифизике. Многие из участников смены твердо ориентированы на поступление в технические вузы и активно вовлечены в кружковую деятельность по робототехнике и программированию, осуществляемую на  базе ДГТУ, увлекаются передовыми направлениями современной науки и техники.

Рассказывая о перспективах искусственного интеллекта, профессор четко определил его колоссальное значение для современной экономики, рынка труда и социальных отношений в целом. При этом ребята смогли в деталях понять как сильные, так и слабые стороны распространения технологий искусственного интеллекта.

Огромный интерес и нескрываемое удивление собравшихся вызвала озвученная статистика и результаты научных исследований, согласно  которым  уже в ближайшие двадцать лет человечество  откажется от 47 % профессий. Это требует от абитуриентов и высшей школы уже сегодня перспективного и прогнозного подхода к планированию процесса подготовки специалистов.

«Я давно увлекаюсь вопросами, связанными с искусственным интеллектом, ведь это огромный шаг в будущее, и поэтому хочу поблагодарить организаторов этой встречи за возможность пообщаться с профессором Хосео. То, что он рассказывал нам на лекции действительно очень удивительно и интересно», — поделился впечатлением от мероприятия участник весенней смены Центр одаренных детей ДГТУ «Альтаир» Родион Линник.

Отметим, что выступление профессора Хынги состоялось в день открытия весенней смены центра, которая проходит с 22 марта по 5 апреля 2019 на базе Дагестанского государственного технического университета по направлениям «Информатика», «Математика» и «Физика».  Школьников – участников смены ждут встречи с другими интересными гостями, мастер-классы, интеллектуальные игры и научные квесты.

«Лезги газет»