Открытие смены Образовательного центра одаренных детей «Альтаир» прошло в ДГТУ

Образовательный центр одаренных детей «Альтаир» в очередной раз открывает свои двери для школьников со всей республики. С 22 марта по 5 апреля 2019 на базе Дагестанского государственного технического университета проходит весенняя смена по направлениям «Информатика», «Математика» и «Физика». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Участие в смене принимают победители, призеры и участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также победители и призеры муниципального этапа по информатике – учащиеся 9-10 классов, по математике – учащиеся с 7 по 10 классов, по физике – учащиеся с 7 по 10 классов. Для обеспечения образовательного процесса привлечены квалифицированные педагоги из Московского физико-технического института.

22 марта в рамках официального открытия смены на встречу со школьниками пришли врио ректора университета Нурмагомед Суракатов, профессор МГУ Зейдула Юзбеков, профессор Корейского университета Ким Хынги, представитель Фонда содействия инновациям Мария Елисеева и другие.

Открывая церемонию, куратор Образовательного центра Елена Павлюченко представила гостей и передала слово врио ректора ДГТУ Нурмагомеду Суракатову, который от имени заместителя председателя Правительства Республики Дагестан, Министра образования и науки Республики Дагестан Умупазиль Омаровой, Президента университета Тагира Исмаилова, всего коллектива и студенчества университета поприветствовал участников на площадке Дагестанского государственного технического университета.

Нурмагомед Суракатов напомнил, что Глава Республики Дагестан Владимир Васильев в своем послании Народному собранию уделил большое внимание вопросам повышения качества обучения в республике, направленного на развитие способностей и талантов у детей и молодежи, воспитания нового поколения граждан, способных взять на себя ответственность за судьбу республики и страны, конкурировать на рынке труда.

«Одним из таких проектов, деятельность которого направлена на реализацию поставленных задач является и Образовательный центр «Альтаир». Реализация подобных проектов в республике дает возможность привить вкус к творчеству в самых востребованных для республики профессиях», – подчеркнул Нурмагомед Суракатов.

Далее главный специалист Фонда содействия инноваций Мария Елисеева рассказала ребятам о таких конкурсах для школьников, как «Шустрик», «Капитаны — мой первый бизнес», «Дежурный по планете», «АГРО-НТИ» и других. «Если у вас есть идея, то ее непременно нужно осуществлять. И государство в лице нашего Фонда готово оказать вам в этом поддержку», – отметила Мария Елисеева.

В течение двух недель с детьми будут работать ведущие специалисты и студенты университета, имеющие опыт работы с одаренными детьми. Помимо учебной работы, на протяжении смены участников ожидают творческо-досуговые, спортивно-оздоровительные мероприятия, встречи с интересными людьми, мастер-классы, интеллектуальные игры и научные квесты.

«Лезги газет»