В Дагестане все школы к сентябрю обеспечат медкабинетами

Власти Республики Дагестан обеспечат лицензированными медицинскими кабинетами все школы региона к началу нового учебного года. Об этом поведали в пресс-службе министерства образования и науки РД.

По информации министерства образования и науки РД, на сегодняшний день из 2079 школ и детских садов региона медкабинеты отсутствуют в 1124.

Представитель ведомства сказал, что «К сентябрю текущего года во всех дагестанских школах появятся лицензированные медицинские кабинеты. Такую задачу перед муниципалитетами поставили в правительстве Дагестана».

По словам того же источника, вопросы касательно создания соответствующих условий в детсадах и школах «на контроле руководства минобрнауки и правительства республики».

Собеседник также отметил, что «И министерство, и правительство считают, что работа по лицензированию и оснащению медкабинетов должна быть полностью завершена к началу нового учебного года, потому что это крайне необходимо и не требует больших финансовых затрат».

Не соответствуют СанПиНу

В министерстве здравоохранения РД также поведали, что медкабинеты большинства детских садов и школ региона не оснащены требуемым оборудованием, кроме того абсолютно не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По данным Минздрава республики, на сегодняшний день лицензии на осуществление медицинской деятельностью имеются только у 66 образовательных учреждений региона.

Представитель Минздрава республики Дагестан сказал, что «От того, насколько активно подключатся к этой работе главы муниципальных образований, зависят сроки и охват лицензирования медицинских кабинетов при школах и детских садах республики».

«Лезги газет»