РМЦЗ «Успех» провёл профориентационную работу с махачкалинскими школьниками

Сегодня, 22 марта, начальником отдела по работе со школьной и студенческой молодежью РМЦЗ «Успех» Минтруда РД Магомедом Мирзоевым была проведена профориентация «Хочу–могу–надо» для учащихся 9-х классов махачкалинской школы №53.

В начале беседы Магомед Мирзоев поинтересовался у ребят, кто будет обучаться до 11 класса и кем они хотят стать в будущем. Большинство школьников рассказали о своём желании уйти после 9 класса, а некоторые ещё не определились с выбором профессии.

Говоря о сути профоеринтации, он рассказал об актуальных профессиях и подчеркнул, что в современном мире человек может иметь сразу несколько специальностей.

Актуальность подобных мероприятий для школьников отметила заместитель директора по воспитательной работе школы № 53 Анисат Алавдинова.

«Не секрет, что в последнее время нашим учащимся трудно в плане профессионального выбора. Порой, они ждут, чтобы родители сами выбрали им профессию. Потом получается, бросают профессию потому, что она не соответствует их наклонностям и предпочтениям. Очень важно, чтобы на данном этапе, учащиеся нашли себе профессию по душе и чтобы сами определили то, что им нужно», — сказала Анисат Алавдинова.

Также Магомед Мирзоев обсудил с ребятами самые востребованные, но забытые профессии, благодаря чему, многие узнали о работах, о которых ранее не слышали.

«Сегодня я узнал, что есть очень много различных профессий, которые позволят человеку осуществить свои планы, мечты. В будущем мне хотелось бы работать в сфере производства машин. Эта деятельность мне больше по душе», — поделился о впечатлении ученик 9 класса 53 школы Магомед Рашидов.

Кроме того, учащимся был продемонстрирован мотивационный видеоролик, рассказывающий о том, как важно сделать правильный выбор профессии уже будучи абитуриентами.

Рассказывая о движении WorldSkills, представитель РМЦЗ «Успех» отметил, что в России много талантливых ребят, которые с каждым годом улучшают свои навыки.

«Самым лучшим сварщиком по программе WorldSkills была признана 19-летняя девушка из Челябинской области Диана Багаутдинова, она обогнала 18 парней в соревновании. В компетенции «Администрирование отеля» показала лучшие результаты Снежана Иванова, которой потом предложили работу несколько лондонских отелей. Примеров много, я рассказываю об этом, чтобы вы понимали, что каждая специальность важна и нужна. Занимаясь любой деятельностью, можно получать приличную зарплату, главное любить своё дело и быть лучшим в нем», — заявил Магомед Мирзоев.

«Лезги газет»