В митинге в поддержку мусульман Мьянмы в Грозном приняли участие свыше миллиона человек

Сегодня в Грозном прошел митинг против произвола властей Мьянмы в отношении мусульман-рохинджа. Как сообщает официальный сайт Главы и Правительства Чеченской Республики, в митинге против геноцида мусульман в Мьянме, приняло участие свыше миллиона человек. В мероприятии принял участие и  Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Речь Главы ЧР Р. Кадырова на митинге опубликована на официальном сайте Главы и Правительства Чеченской Республики:

«Сегодня на этой площади находятся сотни тысяч жителей Чеченской Республики и гости из соседних регионов России. Мы с вами собрались на митинг протеста против геноцида мусульман в Мьянме. За последние полвека на земле непрерывно шли военные действия, гибли миллионы мирных граждан. Но человечество ещё не видело такой массовой жестокости над стариками, женщинами, детьми. Тысячи и тысячи жителей штата Ракхайн постоянно подвергаются насилию.

Методы военных и монахов по своей жестокости превосходят действия надзирателей в фашистских лагерях смерти. Власти этой страны лишили права на жизнь более одного миллиона рохинья. Их жалкие жилища горят в огне. Беззащитных людей разрывают на части, сжигают на кострах, топят в воде. Детей бьют об землю, бросают в огонь. За этим молча наблюдают ООН, Евросоюз, региональные организации Юго-Восточной Азии, короли, президенты, мировая пресса. Вместо резкого осуждения геноцида ведутся жалкие разговоры о гуманитарной помощи. Вот истинная цена громким заявлениям властителей мира о преданности идеалам свободы и гуманизма. Кровавый режим устроил этническую чистку. Целый народ стоит на краю гибели. Его трагедия длится много лет. Но никто не вводит против этой страны экономические и политические санкции. 

Я хочу напомнить, что набравшие сегодня в рот воды лидеры мировых держав совсем недавно маршировали по улицам Парижа. Это было после событий в редакции одного из журналов. Им кто-то из сильных мира сего приказал ехать в Париж, а они не посмели отказаться. Первые лица западных стран готовы защищать права даже одного человека нетрадиционной ориентации, но теряют дар речи, когда уничтожаются целые народы. Такая позиция вызывает негодование и гнев всех людей доброй воли. 

Когда мы в Чечне предложили привлечь к ответственности пособников террористов, а также близких родственников, во всём мире подняли шум. В Мьянме длительное время сжигают и режут детей, подпрыгивают на малышах! В чём виноваты дети рохинья, которых хладнокровно убивают? Абсолютно ни в чём! Но эти картинки на телеэкранах не показывают, про это не пишут! Неужели это не повод для того, чтобы мир содрогнулся от ужаса? Так не может дальше продолжаться!

Сегодня я и миллионы жителей десятков стран требуем от лидеров мировых держав навсегда остановить это кровопролитие. Мы требуем наказания виновных и международного расследования преступлений против человечности. Мы также требуем призвать к ответу страны, которые закрыли границы и отказали в помощи беженцам. Они обрекли их на неминуемую смерть. Необходимо срочно остановить гуманитарную катастрофу и протянуть руку помощи гибнущему народу рохинья.

Я твёрдо уверен, что наш с вами призыв услышат сотни миллионов человек во всём мире. Их долг — подать свои голоса в защиту несчастного народа и выступить против фашиствующего режима. Да поможет нам Всевышний Аллах».

Как отмечает источник http://chechnya.gov.ru/index.php, участники миллионного митинга приняли обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

«Лезги газет»