Представители ДГПУ приняли участие в заседании Комитета по межнациональным отношениям

14 марта, в зале ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» состоялось выездное заседание Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Народного Собрания РД в формате круглого стола «Русский язык в Дагестане как фактор укрепления общероссийской гражданской идентичности».    

В работе круглого стола приняли участие депутаты НС РД, представители муниципалитетов республики, работники образования, общественные деятели.

Директор Центра, Лариса Куканова, подробно рассказала присутствующим о его работе в рамках обозначенной темы – укрепление общероссийской гражданской идентичности.

Асият Кукуева, заведующая кафедрой литературы ДГПУ, в своем выступлении отметила, что ДГПУ проводит колоссальную работу по продвижению идеи русского языка и литературы как гаранта стабильности и национальной безопасности России, как важнейшего фактора единения всех народов  и утверждения национальной и гражданской самоидентичности в современном глобальном мире. Проведение международных и всероссийских конференций по языку и литературе, всероссийских олимпиад, участие в президентских конкурсах и грантах, заключение договоров с ведущими языковыми образовательными центрами России – лишь часть той громадной работы, которую проводит кафедра литературы и филологический факультет ДГПУ в целом.

Было высказано много предложений по улучшению сложившейся ситуации. Круглый стол оказался полезным для всех присутствующих, поводом для дальнейшей совместной конструктивной работы.

«Лезги газет»