В Дагестане отметили 25-летие со дня создания инженерно-технических служб Росгвардии

Торжественные мероприятия по случаю 25-летия инженерно-технических служб спецподразделений Росгвардии прошли на базе ОМОН Управления Росгвардии по Республике Дагестан в городе Махачкала.

На праздничные мероприятия в качестве гостей были приглашены юнармейцы школы №34 и гимназии №13 города Махачкала.

Все началось с торжественного построения личного состава инженерно-технических отделений подразделений территориального органа.

С приветственным словом к личному составу обратился заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Дагестан полковник полиции Магомед Магомедов. В своей речи он поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в службе на благо Отечества.

Затем перед строем был зачитан приказ о поощрении и награждении отличившихся сотрудников инженерно-технических служб.

В торжественной обстановке полковник полиции Магомед Магомедов вручил офицерам и сержантам грамоты и благодарственные письма Федеральной службы войск национальной гвардии.

После награждения росгврадейцы почтили память погибших коллег минутой молчания и возложили цветы к мемориалу памяти погибших сотрудников.

Специально к этой дате на базе была организована выставка саперной, водолазной и кинологической техники и всех приспособлений, которыми пользуются инженерно-технические подразделения Росгвардии – от саперной лопатки до новейших разработок. Росгвардейцы рассказали детям о своей службе, чем занимается их подразделение. Юнармейцы задавали различные вопросы, примеряли на себе спецодежду саперов и каски.

Росгврадейцы подготовили и показательное выступление кинолога с собакой, которые должны были найти заранее спрятанное взрывоопасное вещество. Затем инженеры-саперы показали детям, как они проводят работу по обезвреживанию самодельного взрывного устройства.

Юнармейцы изъявили желание попасть и в кинологический городок ОМОН, в чем им не было отказано. Их познакомили со всеми питомцами отряда – собаками различных пород и возрастов. Рассказали об основах обучения и дрессировки служебных собак.

В завершение экскурсии для юнармейцев организовали чаепитие в столовой отряда.

– Мы хотим поблагодарить руководство Управления Росгвардии по Республике Дагестан за такую интересную и познавательную экскурсию. Такие встречи с людьми вашей профессии очень важны для подрастающего поколения, особенно для будущих защитников. По глазам детей можно было читать восторг и удивление от увиденного. Я думаю, что мы еще не раз к вам придем и приведем еще больше детей, – отметила классный руководитель 8-го класс школы №34 Зульфия Яхьяева.

– Детям надолго запомнится та дружеская обстановка, которая у вас здесь царит, – добавила в свою очередь вожатая гимназии №13 Салихат Исмаилова.

После завершения мероприятия была сделана общая фотография на память.

«Лезги газет»