Глава Минкавказа России и премьер-министр РД посетили ряд предприятий Дагестана

В пятницу, 15 марта, в рамках рабочего визита в Дагестан Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв вместе с Председателем Правительства региона Артёмом Здуновым посетили ряд предприятий республики.

В том числе делегация ознакомилась с работой нового тепличного комплекса, расположенного в столичном поселке Ленинкент. Инвестиционный проект, инициатором которого является компания «Агромир», реализуется в три этапа, и уже в конце минувшего месяца была введена в строй его вторая очередь.

Конечным результатом станет появление современного высокотехнологичного тепличного комплекса по выращиванию овощей защищенного грунта площадью 10 га, в том числе 1 га – теплица-рассадник.

В рамках первого этапа реализации проекта введен в эксплуатацию в 2014 году тепличный комплекс на площади 4 гектара. Следующим шагом стало строительство тепличного комплекса на площади 6 гектаров. Строительство 5 гектаров завершено к декабрю прошедшего года, высажена рассада.

ТЕПЛИЧНЫЙ КОМПЛЕКС ОСНАЩЕН ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

В текущем году планируется строительство рассадника площадью 1 га, что позволит обеспечить и собственную потребность предприятия в рассаде, и часть спроса сельскохозяйственных товаропроизводителей региона. Стоит отметить, что тепличный комплекс оснащен оборудованием турецкой компании TEKNOSER AS – лидера по строительству тепличных комплексов в Турции. Здесь внедряются самые передовые технологии по выращиванию овощей, применяемые в таких странах, как Голландия, Израиль Турция, Испания. За счет республиканского бюджета РД к инвестиционной площадке подведены линия электроснабжения протяженностью 1,5 км и газопровод – 2,8 км.

СТАЛО ВОЗМОЖНЫМ СОЗДАНИЕ 150 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

Основными видами выпускаемой здесь продукции являются томаты и огурцы. Мощность производства – 3000 тонн в год. Благодаря реализации проекта стало возможным создание порядка 150 дополнительных рабочих мест, 105 из них – высокопроизводительные. Также будут обеспечены налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ – 25 млн рублей в год, в региональный – 11 млн рублей.

«Лезги газет»