В ДГТУ определили лучших скалолазов республики среди детей и юношей

13 и 14 марта на скалодроме Дагестанского государственного технического университета прошел открытый лично-командный детско-юношеский Чемпионат Дагестана по скалолазанию на искусственном рельефе. Напомним, что организаторами ежегодного Чемпионата выступает ГБУ ДОР РД «Малая академия наук Республики Дагестан» совместно с Дагестанским государственным техническим университетом.

В Чемпионате приняли участие более 160 спортсменов в возрасте от 10 лет до 21 года в составе 30 школьных и 10 студенческих команд. Каждая команда состояла из 3 юношей и 1 девушки.

На церемонии закрытия выступила проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. Она призвала молодежь продолжать заниматься спортом и тренироваться, также отметила, что ДГТУ всегда рад предоставить площадку для проведения не только подобных чемпионатов, но и секций по скалолазанию. «Молодое поколение, которое занимается спортом – это наша надежда и наше будущее. Если в Дагестане будет много детей, среди которых популярен спорт, в том числе и скалолазание, то мы можем не переживать за будущее республики», – сказала Тамила Рагимова.

Главный тренер чемпионата Магомед Омаров также поздравил ребят с завершением чемпионата, подчеркнув, что не смотря на оглашение победителей и призеров, победу одержали все участники соревнования.

Итоги чемпионата подводились в командном и личном зачете в трех возрастных группах: старшая группа 18-21 лет, средняя группа 15-17 лет, младшая группа 10-14 лет.

Итоговые общекомандные результаты на Чемпионате среди команд младшей группы распределились следующим образом: 1 место – команда «Каспий-1» , 2 место – «Каспий-2», 3 место – команда города Буйнакск «Костёр».

Среди команд средней группы первое место заняла команда г. Буйнакск, второе место – Республиканского промышленно-экономического колледжа, третье место – «Тухчарская СОШ 1» Новолакского района (Новострой).

В старшей группе победителями стала команда «Наследники-1», 2 место заняла – «Наследники-2», третье – «Наследники-3». В состав всех трех команд вошли студенты Дагестанского государственного технического университета.

В личном зачете среди девочек в старшей группе победу одержала Асельдарова Карина, в средней группе – Мирзаева Хадижа, в младшей – Рамазанова Амина.

Среди юношей победителями стали: в старшей группе – Магомедов Гамзат, в средней группе – Сайгидов Магомед, в младшей – Микаилов Шамиль.

Спортсмены, занявшие призовые места в личном и в командном зачетах в каждой возрастной группе получили медали и дипломы, а победителям также вручили денежные призы от спонсора мероприятия – спортивного клуба «Молот» и кубки, портативные зарядные устройства и эксклюзивные флеш-накопители от ДГТУ.

Также от лица руководства университета Тамила Рагимова вручила кубок и денежный приз самому юному скалолазу чемпионата Мухаммадрасулу Керимову, показавшему в 5-летнем возрасте достойный результат.