В Ахтынском районе обсудили вопросы сбора налогов

12 марта в администрации МР «Ахтынский район» прошло очередное совещание актива района. Открыл и вел совещание глава района Осман Абдулкеримов.

В начале совещания глава района обсудил ход работ по данным поручениям на предыдущем совещании.

Были обсуждены работы по благоустройству пришкольных и внутрипоселковых участков, подготовка проектно-сметной документации для ремонта школ района по программе «100 школ» и аналогичной муниципальной программе.   Мусабег Гаджиев, начальник Управления строительства и единого заказчика, отчитался о выезде в села Гогаз и Новый Усур и работе по подготовке плана мероприятий и проектно-сметной документации для перевода этих школ на централизованное газовое отопление и ремонта крыши Луткунской музыкальной детской школы.

Алмас Гаджиев, начальник Управления образования Ахтынского района, отчитался о поездках в села Испик и Карчаг Сулейман Стальского района и с.Кубачи Дахадаевского района, с целью изучения практики проведения занятий народных промыслов: гончарное дело, резьба по дереву и ювелирное дело.

«Упущенное не вернуть, но мы должны сделать все что в наших силах, чтобы растущее поколение было востребованным и всесторонне развитым. Нужно помочь каждому ребенку найти себя. Поменять методику преподавания в школе, перенимайте опыт прогрессивных школ. Учебный процесс должен привлекать, а не пугать и отталкивать», — сказал Осман Абдулкеримов.

После приступили к обсуждению вопросов повестки дня.

По первому вопросу-налоги, актуализация объектов капитального строительства и земель, выступил начальник отдела экономики и земельно-имущественных отношений администрации МР «Ахтынский район» Азади Маллалиев. В своем выступлении Азади Маллалиев отметил 84% выполнение плановых показателей имущественного налога и 102% земельного, в общем по району по состоянию на 12 марта. Выполнение плановых показателей актуализации земельных участков составило 22%, объектов капитального строительства 26%. Также Азади Маллалиев отчитался о проведенном рейде,- «Проверено 10 коммерческих точек, выявленные нарушения зафиксированы, соответствующая документация нами будет направлена для начала в СП «сельсовет Ахтынский.»

На что, глава района ответил следующее, — «Не нужно «душить» бизнес. Владельцам новых коммерческих точек дайте время пока они оформят всю необходимую документацию, окажите содействие и проконсультируйте. Мы должны служить гарантами соблюдения прав жителей района и исполнения законодательных актов Республики Дагестан и Российской Федерации.»

Арген Гаджиев, начальник Управления сельского хозяйства, говорил о необходимости раннего начала работ на внутрихозяйственных каналах и завершения их до подачи воды. Здесь была обсуждена работа глав поселений, Управления оросительных систем и административной комиссии МР «Ахтынский район».

Управ делами администрации МР «Ахтынский район» Вадим Агасиев разъяснил поэтапное заполнение сведений о доходах на программном обеспечении.

Кистер Ганиева, начальник Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма, выступила по вопросу подготовки и проведения мероприятий, посвященных народному празднику Яран Сувар(Праздник первой борозды).

«Лезги газет»