Роспотребнадзор Дагестана напоминает родителям о мерах профилактики педикулеза

В преддверии нового учебного года, Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан обращает внимание населения на меры профилактики заболеваемости педикулезом, с ростом которого традиционно сталкиваются в образовательных учреждениях в процессе формирования детских коллективов после летних каникул.

В Республике Дагестан на протяжении последних пяти лет отмечается снижение уровня пораженности населения педикулезом. Показатель заболеваемости которого на 100 тыс. населения  снизился от 21,32 (2010г.) до 8,99 (2016 г.).

За 7 месяцев 2017 года в республике зарегистрировано 186 случаев педикулеза, отмечен рост заболеваемости вшивости на 20,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Однако реальные цифры по заболеваемости в десятки раз выше, так как регистрируются далеко не все случаи, и не на каждой административной территории уделяется должное внимание проблеме педикулеза.

Кроме того, имеют место случаи завоза педикулеза в другие субъекты Российской Федерации. Так начиная с 2015 года регистрируются случаи педикулеза у детей прибывших на отдых из городов и районов республики в ФГБУ МДЦ «Артек» (Республика Крым).

Осмотры школьников медицинскими работниками обязательно должны проводиться после каждых каникул, осматривания детей в детских садах необходимо проводить еженедельно и после длительного отсутствия ребенка в коллективе. Прием детей в организованные коллективы после санации допускается при наличии справки об отсутствии педикулеза.

Родителям так же необходимо регулярно осматривать детей, особенно если ребенок посещает спортивную секцию, бассейн, выезжал на каникулы в лагерь, в случае если родители вовремя не обнаружили вшей, то нередко такой ребенок приносит педикулез в детскую организацию.

Педикулез – это кожно-волосяное заболевание, вызванное кровососущими паразитами. Основным переносчиком заболевания является головная вошь, которая поселяется на кожных покровах после тесного контакта с зараженными вещами и непосредственно с самим человеком, страдающим педикулезом.

Опасность развития педикулёза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций. При отсутствии своевременного лечения, вшивость может перерасти в достаточно опасное заболевание, потому как паразиты являются переносчиками сыпного и возвратного тифа.

Как не заразиться

  • Соблюдайте правила личной гигиены (мытьё тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос головы; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений).
  • Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос — через эти предметы передаются вши.
  • Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия.
  • Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.
  • Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий
  • После каникул будьте особенно бдительны: проведите осмотр головы ребенка

 Если обнаружился педикулез у ребенка, необходимо:

  • приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза;
  • обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией;
  • вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла;
  • удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид.
  • постирать постельное белье и вещи, прогладить горячим утюгом с паром;
  • осмотреть членов семьи и себя;

Повторить осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 10 дней.

Будьте внимательны к себе и своим детям, не игнорируйте признаки появления вшей, соблюдайте меры предосторожности и вам удастся избежать паразитов.

«Лезги газет»