В Избербаше открыли традиционную масленичную неделю

В городе Избербаше открыли традиционную масленичную неделю грандиозным народным гуляньем. Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Центром праздника стал один из дворов города. Мероприятие организовали Дом культуры и Отдел культуры Администрации г. Избербаш.

Праздник совпал со вторым днем масленичной недели – Заигрышем. По традиции, молодёжь города играет в народные игры и забавы. На уличной сцене развернулось колоритное представление с веселыми скоморохами, в котором сударыня Масленица отмечала свои именины, куда и были приглашены все жители города.

В празднике приняли участие более 400 человек. Для всех них с яркой концертной программой выступили учащиеся и творческие коллективы Детского дома творчества, детских школ искусств и СОШ города и волонтеры. В их исполнении для жителей Избербаша прозвучали задорные наигрыши, народные и эстрадные песни, веселые частушки. Для всех гостей были приготовлены праздничные угощения.

По традиции, провели всеми любимые соревнования, в которых участники могли померяться силой и ловкостью. Динамично прошли конкурсы «Подними гантель», «Скакалки», «Сушки». Праздник проходил очень весело и задорно. В завершение ряженые увлекли всех гостей праздника в массовый хоровод.

Подобные мероприятия в Дагестане проводятся для сохранения  русской культуры, традиций, обычаев и укрепления связи между народами республики.

«Лезги газет»