В Махачкале зафиксированы случаи заболевания эпидемическим паротитом

За период с 11.02.2019г. по 01.03.2019г. зарегистрировано 5 случаев заболевания эпидемическим паротитом в МБОУ «Гимназия №7» г. Махачкала Республики Дагестан. Об этом сообщается на официальной странице Управления Роспотребнадзора по РД в Инстаграме.

Заболеваемость зарегистрирована среди 3-х учащихся и 2-х преподавателей.

Из 5 заболевших детей 1 ребенок госпитализирован в ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней» с признаками повышенной температуры до 38–39 0С., слабость, головная боль, припухлость в области околоушных желез, боль при жевании. 4 человека (2- 11 лет, 13 лет, 34 года, 57 лет) получают амбулаторное лечение (отказ от госпитализации). Степень тяжести течения – средняя.

Управлением Роспотребнадзора по РД в очагах эпидемического паротита организован комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий:

1. Организован осмотр контактных лиц, установлено медицинское наблюдение за контактными.

2. Даны предписания в адрес медицинских организаций и МБОУ «Гимназия №7» г. Махачкалы «О проведении комплекса мероприятий, предусмотренных СП 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита».

3. Проводится санитарно-просветительная работа с родителями и сотрудниками МБОУ «Гимназия №7» на тему «Профилактика эпидемического паротита».

«Лезги газет»