Набиюла Карачаев встретился с мэром Дербента

27 февраля состоялась встреча главы городского округа «город Дербент» Хизри Абакарова и министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева. Они обсудить проблему уборки, вывоза и утилизации мусора в Дербенте. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Жители города неоднократно обращались с жалобами в организации, ответственные за уборку и утилизацию мусора. По всему городу переполненные мусором баки и все это из-за нехватки контейнерных площадок и несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов.

По словам первого заместителя главы Дербента Рустамбека Пирмагомедова, уже определены места установки контейнерных площадок. На эти цели в бюджете города предусмотрено 10,5 млн. руб.

Как заявил Набиюла Карачаев, на территории РФ с 1 января 2019 года произошел окончательный переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Теперь услуга по вывозу ТКО перешла из статуса «жилищной» в статус «коммунальной». «Вы утвердили свою территориальную схему, согласовали ее со всеми главами муниципальных образований, осталось приступить к самой работе. На сегодняшний день куратором всей этой работы по всей территории РД является министерство природных ресурсов экологии Республики Дагестан. Мы готовы сотрудничать с вами при условии — работать одной командой. Дербент — это пилотный проект, мы здесь установим мусоросортировочные комплексы, закупим специальные машины, евробаки», — сказал он.

Набиюла также Карачаев отметил, что некоторые контейнерные площадки в Дербенте располагаются на центральных улицах на пешеходных дорогах и зеленых зонах, что недопустимо. Помимо этого, кроме ТКО, есть и другие виды мусора, такие как строительный, медицинский. Все эти отходы бросают в одни мусорные баки.

Кроме этого, Дербенту необходимо утвердить схему санитарной очистки города. Сегодня перед региональным оператором поставлена задача установить на полигоне оборудование, которое будут утилизировать биологические отходы.

В ходе встречи председатель городского собрания депутатов Дербента Мавсум Рагимов затронул вопрос о снижении платы за вывоз мусора.

«Лезги газет»