В Новолакском районе прошло первенство по дзюдо

Первенство собрало более 140 юных дзюдоистов. Все ребята — жители нашего района. На соревнованиях приняли участие спортсмены с села Новолакское, Новолакское (Новострой), дзюдоисты из села Чапаево (Новострой), в котором секция дзюдо функционирует всего несколько месяцев , а также дзюдоисты из центра олимпийской подготовки. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

При бурной поддержке болельщиков, схватки проходили с большим азартом, чем соревнования, где выступают взрослые. Горечь поражения, радость победы — все свойственно детям не в меньшей степени и оставляют в их душах неизгладимый след, закаляют характер и дух.

Дзюдо — означающее в переводе «гибкий путь», действительно является путем достижения совершенствования и познания. Путь который делает выбравшего Дзюдо лучше, как в физическом, так и в духовном и умственном развитии. Воспитывает целеустремленность, направленное на достижение конкретной цели. Дзигоро Кано следующим образом формулирует духовную ценность дзюдо: «Я считаю, что тот, кто будет изучать дзюдо у хорошего учителя, тот будет ценить свою Родину, любить её дела и вещи, возвышать свой дух и сможет воспитать в себе мужественный, деятельный характер».

Так и дети, которых в самом юном возрасте 5,6,7 лет приводят в зал родители, впервые приобщаются к этому пути, конечно же, с помощью тренера, опытного наставника , ведущего его по этому пути.

Поддержку в проведении соревнований оказали Администрация МО «Новолакский район», которая обеспечила весь призовой фонд соревнований и главный специалист по спорту Абакаров Анзор Валерианович, который приобрел кубки и медали для призеров, также оказали помощь отделение «Единая Россия» Новолакского района и Абачараев Сулейман, которые вручили отдельные кубки и медали «За волю к победе» и «За лучшую технику».

Для большинства детей это были первые соревнования в их жизни. Тем не менее, все участники соревнований показали лучшие бойцовские качества, характер и целеустремленность.

«Лезги газет»