Работники здравоохранения Хасавюртовского района подвели итоги 2018 г

Накануне в районном центре традиционной культуры народов России, состоялось расширенное пленарное совещание работников здравоохранения района, на котором прошло обсуждение итогов оказания медицинских услуг населению и мониторинга деятельности участковых больниц и врачебных амбулаторий района за 2018 год. Открыл его, главный врач района Шихмагомед Дугужев, который в своем выступлении, обозначил основные направления деятельности учреждений здравоохранения района и итоги  работ за 2018 год, а также представил коллективу утвержденный  план важных медицинских мероприятий  на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хасавюртовского района.

Далее, в своем выступлении, главный врач межрайонного противотуберкулезного диспансера, Тутушев Муса, детально  и всесторонне провел анализ возникновения инфекционных заболеваний и профилактики заболеваемости туберкулезом, а также привел статистику проводимых профилактических мероприятий в этой области.

Амирханов Юнус, врач — онколог района, выразил обеспокоенность ростом заболеваемости  злокачественными новообразованиями. В целях раннего выявления злокачественных новообразований (ЗНО) утверждены 12 целевых индикаторов в онкологии, усилены меры по их реализации.

Сулейманов Шамиль, главный врач ГБУ РД « Хасавюртовская межрайонная станция скорой помощи», в своем докладе привел статистические цифры по вызову скорой помощи по району и порядок выдачи отрывных талонов пациентам. Мирзоев Зайнула, главный врач Хасавюртовского межрайонного центра планирования семьи и репродукции отметил в своем выступлении, о тесном сотрудничестве и слаженной работе по направлению женщин района по бесплодию на ЭКО.

Магомедов Малачилав,  главный врач «Станция переливания крови» озвучил те проблемы, с которыми сталкиваются, при повторном вызове доноров на сдачу крови с участков. Призвал всех медицинских работников держать на контроле повторных доноров и доступно разъяснять населению о значимости донорства. Заместитель главного врача Шуайбова Кавсарат, провела подробный анализ качественных медицинских показателей за 2018 год.  В выступлении заместителя главврача ХЦРП по детству, Каирбековой Мадины, было отмечено о педиатрической службе района, где проведена большая работа по улучшению и сохранению здоровья несовершеннолетних.

« Так за 2018год снизилась показатели детской смертности. Профилактические осмотры несовершеннолетних проведены на 80% благодаря четкой координации выездной работы и работы при поликлинике узких специалистов совместно с педиатрами » — отметила Каирбекова Мадина. Далее в  своем отчете акушер — гинеколог ЦРП,  Салаватова Зухра,  провела анализ работы акушерско – гинекологической службы ЦРП. Было отмечено, что в районе более 77918 женского населения, среди которых 35176 женщин детородного возраста. Общий итог анализ работы акушерско – гинекологической службы ЦРП показал, что ситуация имеет положительную динамику развития, но имеется ряд дефектов, устранение которых может способствовать улучшению качественных показателей службы. Акаева Мая, заведующая диагностическим отделением «Здоровье» , в выступлении указала, что в диагностическом отделении развернуты лаборатории — бак лаборатория, гематологическая лаборатория, R-отделение, три  Узи кабинета, эндоскопический кабинет, а так же кабинет функциональной диагностики и за 2018 год в обслужено 61398 больных, и проведено 265445 исследований.Для сравнения в 2017 году 56239 челове-223537исследований.

Также выступили специалисты по узким службам районной поликлиники, Нахаев Абдулбасир, врач – терапевт района, Абдуллаев Узайри, врач – уролог, Дамигова Заира, врач – кардиолог, Умаханова Милана, врач – невролог, Мусаева Хамис, врач — офтальмолог и др, Все выступающие,  в своих обзорных докладах, осветили все ключевые моменты свой деятельности

В завершении совещания, при подведении его итогов, главный врач района Шихмагомед Дугужев, дал объективную оценку работы медицинских учреждений района, указав  на необходимость качественно усилить работу по некоторым направлениям, в соответствии  с Республиканскими нормативами.

« Наша главная задача, качественное и доступное предоставление медицинских услуг населению. И в той работе не должно быть равнодушия, каждое слово, сказанное врачом, важно для больного, и если пациент обратился за помощью, он должен быть уверен, что она ему будет оказана » — резюмировал Шихмагомед Дугужев.

«Лезги газет»