Представленные на WorldSkills в Дагестане компетенции закрепят за министерством и ведомством

Представленные на IV Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Дагестан компетенции будут закреплены за министерствами и ведомствами, образовательными организациями и профильными предприятиями РД.

Так, Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан будет курировать компетенции: «Предпринимательство»,  «Технология моды» (+юниоры), «Поварское дело» (+юниоры), «Парикмахерское искусство», «Кондитерское дело», «Хлебопечение», «Выпечка осетинских пирогов» и «Обувное дело» (презентационная). За министерством по туризму и народным художественным промыслам РД закреплены компетенции: «Администрирование отеля», «Туризм», «Ремесленная керамика» (презентационная), «Ювелирное дело» (+юниоры). За министерством по физической культуре и спорту РД: «Физическая культура и спорт». За министерством здравоохранения РД: «Медицинский и социальный уход» (+ навыки мудрых 50+). За министерством образования и науки РД: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Промышленный дизайн» (+юниоры), «Мобильная робототехника» (+юниоры), «Разработка виртуальной и дополненной реальности» (+юниоры), «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» (+юниоры). За министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД: «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы». За министерством промышленности и энергетики РД: «Инженерный дизайн CAD (CAПР)», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Электромонтаж». За министерством сельского хозяйства и продовольствия РД: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Виноделие» (презентационная). За министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД: «Спасательные работы». За министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций РД: «Веб-дизайн и разработка» (+юниоры), «Графический дизайн» (+ юниоры), «Программные решения для бизнеса» и «Сетевое и системное администрирование».

Каждую компетенцию на IV Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будет курировать один из заместителей Председателя Правительства Республики Дагестан.

Напомним, Региональный этап IV чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в республике с 27 февраля по 1 марта 2019 года. Основной площадкой проведения соревнований станет спортивный комплекс ДЮСШ «Энергия» имени Курамагомедова. Также состязания пройдут на базе профессиональных образовательных организаций городов Махачкалы, Кизляра, Каспийска, Дербента, Буйнакска и Хасавюрта. Участники чемпионата будут соревноваться в 42 компетенциях. Помимо этого, на территории Республиканского центра образования в Каспийске и детского технопарка «Кванториум» в Махачкале будет проведена олимпиада профессионального мастерства JuniorSkills. Она пройдет по девяти компетенциям среди детей 16 лет и младше.

Добавим, что в организации республиканского чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills принимают участие министерство труда и социального развития РД и министерство образования и науки РД. Региональным координационным центром WorldSkills Russia в Дагестане выступает Республиканский молодежный центр занятости «Успех».

«Лезги газет»