В Махачкале прошел семинар по экологическому просвещению

В Малой академии наук Республики Дагестан, 15 февраля, состоялся семинар-практикум по экологическому просвещению для учителей и педагогов дополнительного образования туристко-краеведческой и эколого-биологической направленности. Тематика семинара разъясняла вопросы проведения эколого-просветительских мероприятий, их роли в экологическом образовании подрастающего поколения и участия обучающихся в  туристско-краеведческих маршрутах заповедника «Дагестанский».

Открывая мероприятие, и.о. директора ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан» Абдулмеджид Багомаев обратился к участникам с приветственным словом, обозначив основную цель проведения семинара, как популяризацию экологического просвещения и обмен опытом в учебно-полевой и научно-практической работе педагогов. «Подобные семинары мы будем проводить регулярно, чтобы учителя и педагоги дополнительного образования могли повышать свои знания в области экологии, систематизировать, пропагандировать, передавать их школьникам и детям» — отметил Абдулмеджид Багомаев в своем выступлении.

С тематическими докладами по основным темам семинара-практикума выступили его соорганизаторы — представители Государственного природного заповедника «Дагестанский» — Светлана Ченцова и Зарипат Магомедова. Спикеры в научно-популярном стиле провели презентацию работы заповедника «Дагестанский» на примере одного из его участков – «Сарыкумские барханы» и рассказали о плане проведения эколого-просветительских мероприятий на 2019 год.

В рамках основной программы мероприятия учитель биологии и химии   Приморской средней школы Магарамкентского района, руководитель лесничества «Дубки» Афисат Эфендиева поделилась с участниками семинара-практикума опытом участия в эколого-просветительских мероприятиях, организуемых заповедником «Дагестанский», рассказала о результатах и достижениях в данном направлении работы со школьниками. Начальником отдела МАН РД Зухрой Гаджиевой был проведен мастер-класс по игротеке «Искусство играть и выигрывать», а специалист заповедника «Дагестанский» Марьям Магомедова организовала для участников семинара презентацию самостоятельного проведения «Заповедного урока» в школе.

Семинар-практикум завершился подведением итогов и экскурсиями в музей ТОКС и детский технопарк «Кванториум» при ГБУ ДО МАН РД. Всем участникам мероприятия были вручены сертификаты и памятные подарки.

«Лезги газет»