Юнармейское движение в Ахтынском районе набирает обороты

14 февраля в парке им.В.Эмирова с.Ахты прошла военно-патриотическая игра «Патриот», приуроченная к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. В состязаниях участвовали юнармейские команды общеобразовательных школ с.Ахты №1и №2, Хрюг, Луткун.

Управление культуры, спорта, молодежной политики и туризма организовало музыкальное сопровождение мероприятия. Военно-патриотические песни подбадривали и создавали особую атмосферу в парке им.В.Эмирова.

Ежегодно соревнования среди юнармейских команд ставят целью решение актуальных задач воспитания: формирование чувства патриотизма, популяризация здорового образа жизни, развитие самостоятельности, выработка характера.

Открыл мероприятие, ведущий специалист РУО Малик Эмиров, который объяснил порядок проведения и этапы конкурса.

С приветственным словом к юнармейцам обратился межрайонный военный комиссар Рафик Магомедов. В своей речи он почтил память павших в Афганистане, выразил уважение всем воинам-интернационалистам с честью выполнившим гражданский долг.

Все этапы игры оценивала судейская коллегия, из числа учителей и тренеров. Первым этапом была демонстрация строевой подготовки. Также в программу военно-патриотической игры «Патриот» входили: сборка, разборка автомата Калашникова, первая медицинская помощь, прыжок с места, толчок гири 16кг., стрельба по мишени и комплексные эстафеты.

Намидин Рамазанов, руководитель отряда юнармейцев Ахтынской средней общеобразовательной школы №2, отметил благотворное, созидательное влияние такого рода мероприятий на личность подростка.

«Юнармия-это тоже своего рода армейская школа, со своими правилами и порядком, которые воспитывают дисциплину и ответственность. Каждый год мы проводим патриотические игры-соревнования и каждый раз ученики и руководители с энтузиазмом готовятся и принимают активное участие.» — сказал Н.Рамазанов.

По итогам всех конкурсных этапов первое место в военно-патриотической игре «Патриот» занял отряд «Шарвили» Ахтынской средней общеобразовательной школы №2.

«Лезги газет»