В Дагестане пройдет Форум молодых соотечественников

Форум проживающих за рубежом молодых соотечественников пройдет в Махачкале в сентябре 2019 года.

Отметим, что данное мероприятие состоится в рамках следующих госпрограмм: «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018-2020 годы» и «Формирование общероссийской гражданской идентичности и развитие национальных отношений в Республике Дагестан».

В частности, руководители и активисты общественных организаций соотечественников примут участие в Форуме. Это дагестанцы, которые проживают в других странах и государствах, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, российские неправительственные организации, видные представители дагестанской диаспоры и журналисты. Всего ожидается 300 делегатов, 50 —  из-за рубежа в том числе.

Целью Форума является определение ориентиров взаимодействия дальнейшей консолидации зарубежной дагестанской диаспоры, усиление роли молодежи, развитие международных экономических связей, взаимодействие с деловыми кругами соотечественников, определение ориентиров взаимодействия дальнейшей консолидации зарубежной дагестанской общины, рассмотрение вопросов защиты прав и законных интересов соотечественников и проблемы образования на русском и дагестанских языках за рубежом.

Стоит отметить, что Форум состоит из трех тематических секций и будет проведен в форме пленарного заседания.  В рамках заседания планировано выступление почетных гостей с российской стороны по важным вопросам, прежде всего в сфере консолидации. Также будут организованы в разных форматах – круглый стол, панельная дискуссия, мастер-класс, семинар-практикум —  тематические секции.

«Лезги газет»