Росгвардейцы Дагестана приняли участие в мероприятии, приуроченном к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

В преддверии 30-й  годовщины вывода советских войск из Афганистана в лицее №5 г. Махачкалы прошло мероприятие с участием воинов-афганцев.

В нем приняли участие представители Управления Росгвардии по Республике Дагестан, столичного Управления образования, общественных и ветеранских организаций республики.

В уютном актовом зале лицея школьники показали для гостей тематическую программу. Дети рассказывали о подвигах воинов-афганцев, читали стихи, представили вниманию гостей музыкальные и театральные композиции на военно-патриотическую тему.

Председатель региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Магомед Хадулаев рассказал присутствующим об Афганской войне, о том, через что пришлось пройти советским солдатам. Он призвал молодежь любить Родину, любить свой край и сделать все, чтобы больше не было войны.

Заместитель командира роты ОМОН Управления Росгвардии по Республике Дагестан подполковник полиции Махмуд Курбанов отметил насколько важно помнить о тех, кто ценой своей жизни отстоял мир.

– С тех пор прошло 30 лет, но каждый год 15 февраля наша страна вспоминает о выводе советских войск из Афганистана. Мы чтим память погибших и чествуем героев выживших в пекле той страшной войны. Хочется сказать вам большое человеческое спасибо за вашу доблесть, отвагу и пожелать вам здоровья, успехов и благополучия, – отметил офицер.

Помощник начальника Управления Росгвардии по Республике Дагестан полковник полиции Константин Шиян поблагодарил руководство образовательного учреждения в лице директора Равзанат Асадулаевой.

– Любовь к Родине нужно развивать с раннего детства. В этом особую роль играют школьные учителя. Хочу вас поблагодарить за неоценимый вклад в героическую летопись нашей Родины и воспитание будущего поколения в духе патриотизма, – отметил офицер.

Память погибших в боевых действиях в Афганистане почтили минутой молчания.

В рамках мероприятия в торжественной обстановке гости завязали галстуки российского движения школьников лучшим учащимся лицея и пожелали им быть достойными гражданами своей страны.

Завершилось мероприятие запуском воздушных шаров в небо в память о погибших воинах-интернационалистах.