В Кизлярском районе прошло расширенное совещание

Накануне в администрации МР «Кизлярский район» под председательством главы муниципалитета Александра Погорелова состоялось расширенное совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий Кизлярского района, — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие: директор МКУ «Управление сельского хозяйства» Хайбула Хайбулаев, начальник межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 15 по Республике Дагестан Рамазан Османов, руководители структурных подразделений администрации МР «Кизлярский район», главы сельских поселений и руководители КФХ района.

На совещании были обсуждены вопросы: «Об обеспечении поступлений во все уровни бюджетов от уплаты земельного налога и арендной платы за землю», «Об эффективном использовании земель и соблюдении правил землепользования сельхозтоваропроизводителями», « О заключении трудовых договоров с нелегальными работниками в рамках работы по снижению неформальной занятости населения».

В начале совещания главой муниципалитета было доведено до предпринимателей, что в администрации района действует экономический совет при главе района, который будет проводить мониторинг участков сельхозпредназначения, имеющих площадь от 2,5га и более. Если земельные участки не будут использоваться по их прямому назначению, то они будут изыматься.

По первому вопросу выступили Рамазан Османов и Хайбула Хайбулаев, которые подчеркнули, что не своевременные налоговые отчисления приводят к недополучению дохода в консолидированный бюджет Кизлярского района и сельских поселений. Это в свою очередь приводит к недовыполнению взятых на себя муниципалитетом обязательств по налоговым сборам.

По второму вопросу выступил начальник отдела имущественных и земельных отношений Шарип Магомедшарипов, который сказал о том, чтобы землепользователи по окончанию сельскохозяйственных работ приводили арендуемые земли в надлежащий вид: «убирали полиэтиленовую плёнку, элементы оборудования для капельного орошения».

Александр Погорелов поднял на совещании вопрос о снижении неформальной занятости населения. Работодатели обязаны работать в правовом поле. Создать для работника условия позволяющие получать официальную зарплату, больничный и пенсии. Также дал ряд поручений руководителям структурных подразделений администрации и поблагодарил предпринимателей за открытый диалог.

«Лезги газет»