В Махачкале прошло мероприятие, посвященное лезгинским писателям

2019 год ЮНЕСКО объявило Международным годом языков коренных народов. В рамках года 7 февраля в Республиканской детской библиотеке им.Н.Юсупова прошло мероприятие на лезгинском языке по творчеству писателей Етима Эмина и Шах-Эмира Мурадова. 

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе библиотеки, гостями мероприятия были известный поэт, писатель, драматург, публицист, народный писатель Дагестана Абдуселим Исмаилов, поэт и публицист, заслуженный работник культуры РФ и РД Мердали Жалилов, народный артист РД Исамудин Ахмедов.

В мероприятии приняли участие учащиеся школы № 53 пос.Турали с преподавателями Ибрагимовой Эсмирой Казбичевной и Керимовой Маиной Алиджановной, учащиеся гимназии № 38 г.Махачкала с преподавателем родного языка Баламирзоевой Алимат Магомедовной.

С приветствием к участникам мероприятия обратилась ведущая- главный библиотекарь НМО Атлуханова Марина Сагуевна , которая на фоне видеоряда рассказала о лезгинской литературе, описателях и поэтах, о значении произведений детской литературы в воспитании подрастающего поколения.

Затем слово предоставили Абдуселиму Исмаилову, председателю фонда Етима Эмина, который внес большой вклад в увековечивание памяти поэта. Он рассказал о жизни и творчестве ЕтимаЭмина, о его трагической судьбе, о творческом наследии поэта. Был показан видеоклип о родине поэта, о памятнике, который установлен у въезда в родное село. Ведущая отметила, что стихи так рано ушедшего из жизни поэта до сих пор любимы в народе, их изучают в школах, колледжах, вузах. Предложила посмотреть видеоклип с активистами молодежной организации Юждага, читающими отрывки из стихов поэта. Затем слово предоставили учащимся гимназии, которые прочитали стихи Етима Эмина на лезгинском языке. Ведущая отметила, что многие стихи поэта стали любимыми в народе песнями, их поют на концертах, на семейных торжествах, праздниках. Затем прозвучала песня «Наша жизнь» на слова поэта в исполнении Р.Максумовой.

Продолжилось мероприятие разговором о народном поэте Дагестана Шах-Эмире Мурадове. О жизни и творчестве поэта рассказал его односельчанин и собрат по перу Мердали Жалилов. Дети с интересом слушали интересные случаи из жизни поэта, поэт читал свои стихи, посвященные Ш.-Э.Мурадову.

Затем ведущая рассказала о гранях таланта , его лирике, драматургических произведениях и т.д. Затем детям показали клип со стихотворение «Зима». Затем ведущая рассказала о песенном наследии поэта, перечислила наиболее известные песни на слова поэта. Затем прозвучало попурри из песен в исполнении Камиллы Мурсаловой.

Самым интересным для детей был разговор о произведениях поэта, адресованных детям. Сам педагог по образованию и призванию, хороший знаток детской психологии, он написал много стихов, которые изданы отдельными книгами. Затем прозвучали любимые стихи в исполнении учащихся школы №53 , показали кадры с фрагментами спектакля по пьесе Шах-Эмира Мурадова.

Подводя итог мероприятия, ведущая сказала о значении родного языка в жизни каждого человека, о том, что надо беречь свой язык, постоянно разговаривать на нем и совершенствовать знание языка, чтобы потом передать его будущим поколениям.

«Лезги газет»