В Дагестане свыше 35 тыс школьников пройдут итоговое собеседование по русскому языку

Результирующее собеседование касательно русского языка состоится 13 февраля во всех учебных заведениях РФ. Итоги собеседования определят допуск выпускников 9-х классов к главному государственному экзамену (ОГЭ). 

Для участия в заключительном собеседовании в РД заявлено свыше тридцать пять тысяч девятиклассников. Оцениваться собеседование будет по системе «зачет/незачет». Об этом поведали в Минобрнауки РД.

Проведение заключительно собеседования не чревато нарушениями учебного процесса в школьно-образовательных учреждениях. Оно проводится в отдельно отведённом помещении, которое должно быть оснащено часами, микрофоном, ноутбуком и записывающим устройством. Запись с устройства сохраняют и архивируют для передачи в Региональный центр обработки информации.

Время пребывания на собеседовании строго ограничено. В течение 15 минут ученик должен ответить на поставленный вопрос. За этот период учащиеся должны выполнить 4 задания: монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором на тему монолога, чтение текста вслух и пересказ этого текста с привлечением дополнительной информации.

Ответы будут оцениваться экспертом, в роли которого выступит учитель русского языка и литературы. Максимальный балл на итоговом собеседовании – 19. чтобы получить зачет необходимо как минимум набрать 10 баллов.

Для тех выпускников, которые получили «незачет», либо не смогли  явиться на собеседование по уважительным причинам, Рособрнадзором предусмотрел дополнительные дни –  это 13 марта и 6 мая.

«Лезги газет»