В Магарамкентском районе проходят мероприятия, посвященные Дню вывода войск из Афганистана

Согласно Плану мероприятий, посвященному 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск с территории Республики Афганистан, в Магарамкентском районе проходят мероприятия к значимой дате. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Так, в общеобразовательных учреждениях муниципального района с целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны проходят мероприятия, приуроченные ко Дню вывода войск из Афганистана. При участии педагогов, учащихся и ветеранов проводятся тематические линейки, уроки, внеклассные часы, беседы, презентации фильмов о подвигах советских солдат на афганской войне, экскурсы в историю.

Встреча ветерана-интернационалиста, председателя Совета ветеранов Афганистана Магарамкентского района Габиддина Алиева с учащимися школы состоялась в Магарамкентской первой школе. В мероприятии также приняли участие председатель совета ветеранов МВД по Магарамкенсткому району Таиб Таибов, учитель начальной военной подготовки в школе Эдуард Рагимханов, представители магарамкентской сельской администрации и учителя школы. В рамках встречи состоялась беседа со старшеклассниками об истории, о войне, о патриотизме советских солдат.
Выжившие свидетели войны, тыла не понаслышке знают трудности войны. Главная цель нашего общества — помнить о подвигах советских солдат, ценой смерти защищавших свободу и границы родины. Ветеран-афганец Габиддин Алиев рассказал о нелегкой службе в далекой стране, о молодых соотечественниках, не вернувшихся из боя, отметил значимость проводимого мероприятия в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Он вручил Благодарственное письмо от общественной организации учителю НВП Магарамкентской первой школы Эдуарду Рагимханову за вклад в военно-патриотическое воспитание обучающихся от лица всех ветеранов Афганистана района.

В Самурской школе состоялся урок мужества, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана на тему «По событиям Афганской войны». Это урок – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война. Война, которая никогда не должна повториться. С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, о их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, читали письма солдат своим матерям.  Были продемонстрированы фотоматериалы и видеофильм о событиях в период войны, просмотры которых, не оставили ребят равнодушными к событиям того времени.

«Афганистан наша память и боль», так называлось внеклассное мероприятие, проведенное в Гарахской школе учителем истории Залиной Чубановой. Она рассказала о мужестве военнослужащих, находившихся при исполнении интернационального долга в Афганистане, познакомила школьников с последствиями советско-афганской войны, которая унесла жизни тысячи молодых парней, среди которых были, конечно, и дагестанцы. Об одном из них, об Абасе Исрафилове, Герое Советского Союза, в честь которого в Магарамкентском районе по инициативе главы района Фарида Ахмедова назван спортивный комплекс и улица в с.Магарамкент, рассказал приглашенный представитель сельской администрации Абдулмурад Велиханов. Выводом каждого выступления было одно, война — это страшная трагедия для всего человечества, это потери, слезы, горькая память, это свобода, завоеванная ценой жизни молодых ребят, героически отвоевавших свободу и рубежи родины.

Встречу с ветераном Афганской войны с Юсуфом Курбановым, с человеком который не понаслышке знает, что такое Афганская война, провели в Джепельской школе.  Мероприятие прошло под девизом «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем. Открывая мероприятие, директор школы Иминат Хизриева рассказала ребятам о том, что памятная дата установлена, чтобы помнить об этом событии, в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Она подчеркнула, что в этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие более чем в 30 вооружённых конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Ветеран Афганской войны Юсуф Курбанов поделился своими воспоминаниями о той ужасной странице истории. «О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Но, несмотря на все жизнь продолжается и самое главное — чтобы не было войны!», — отметил он.

Памятные мероприятия проходят во всех школах муниципального района. Молодое поколение Магарамкентского района с большим энтузиазмом принимает участие в таких мероприятиях.

«Лезги газет»