Артём Здунов принял участие в заседании коллегии Минкомсвязи Дагестана

Сегодня, 11 февраля, на заседании коллегии Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД и с участием Председателя Правительства Республики Дагестан Артёма Здунова, прошедшем в здании Национальной библиотеки, обсудили реализацию государственной информационной политики в 2018 году и основные направления работы министерства в 2019 году.

С основным докладом выступил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев.

«В сфере межведомственной и межмуниципальной координации информации, совместно с Минобрнаукой РД, за счет средств федерального бюджета  был создан центр детского IТ-творчества «IТ-куб», а в сентябре  на его базе планируется открытие  «Яндекс.Лицея». Это не только кадры, подготовленные на уровне мировых стандартов, но и задел для открытия в регионе подразделений крупных IT компаний. Одним из индикаторов этой деятельности станет рост победителей на всероссийских олимпиадах школьников и WorldSkills по направлению информатика.  Для развития проекта в рамках Инвестиционного Форума  Сочи, который пройдет в ближайшие дни министерство подпишет соглашения с «Яндекс.Лицеем» и «Яндекс.Учебником». Кроме того совместно с IT сообществом разработана заявка на участие в ведомственном проекте Минстроя России умные города субъектов России. Дербент включен в перечень пилотных умных городов России. Всего их 36.  Как показывает опыт города Сарова, цифровизация муниципалитета даст на этапе внедрения экономию порядка 10% от объема муниципального бюджета».

Отдельно министр остановился на безналичных платежах и снятию барьеров между гражданином и властью.

«В части развития безналичных платежей и контроля исполнения муниципального заказа пассажирских перевозок, совместно с Минтрансом РД и администрацией Махачкалы компания Яндекс провела интеграцию троллейбусного управления Махачкалы и ПАТП-2 в систему «Яндек.Транспорт». Уже сейчас 19 автозаправочных станций в Махачкале, Каспийске и Дербенте интегрированы с системой «Ядекс.Заправки». Официальное открытие сервиса состоится в феврале-марте этого  года. Совместно с Минздравом РД И Ростелекомом к интернету подключено 205 медицинских организаций из 273. Оставшиеся будут подключены до конца 2019 года. Совместно с муниципалитетами и филиалом РТРС  завершено создание цифрового наземного телерадиовещания, введены в эксплуатацию 164 объекта, а охват населения сигналом составит более 98%.

В части снятия излишних барьеров между гражданином и властью, совместно с Минздравом РД, Минобрнаукой РД, Минприродой РД, Минюстом РД, Минэкономикой РД и муниципалитетами организован переход на оказание государственных, муниципальных услуг в электронной форме. Так в этой сфере Дагестан вышел в число регионов лидеров: по количеству обращений граждан за федеральными услугами республика поднялась с 32 на 19 место, по обращению за региональными и муниципальными услугами с 31 на 15 место».

Сергей Снегирев так же сообщил, что за 2018 год отражено свыше 12 млн. атак на республиканские и информационные системы, что примерно на 1 млн. больше, чем в 2017 году. Серьезные инциденты и аварии не зарегистрированы. К успешным нововведениям  можно отнести  внедрение в деятельность государственных сетевых и электронных изданий автоматизированной  системы  оценки эффективности. Подобная практика, по словам министра  не имеет аналогов в России. Ряд субъектов РФ проявил интерес к опыту Республики Дагестан, в частности система успешно внедрена в Белгородской и Челябинской области.

Далее Сергей Снегирев остановился на объемах выпускаемого контента.

«Увеличилось число выпусков телепрограмм — при плане чуть более 5 тысяч телепрограмм, выпущено  более 7 тысяч. Продолжительность же  радиопрограмм составила 2800 часов. Так же наблюдается рост трафика сетевых изданий на 25%, что составляет  654 тыс.уникальных пользователей в месяц. Читаемость материалов выросла до 51%. Среднеразовый тираж печатных изданий приведен к реальным значениям с 74,7 тыс.экз до 66,7 тыс.экз. в неделю. Впервые на постоянной основе стали выпускаться видеопроекты в социальных сетях. Охват аудитории одной передачей порядка 200 тыс. уникальных зрителей. В настоящий момент проекты, которые мы делали: Стратегические сессии, кадровый проект «Мой Дагестан» и другие отдельные тематические проекты  посмотрело более 8 млн.человек».

Министр так же рассказал про пилотный проект по переходу на юридически значимый безбумажный электронный документооборот.  Кроме того он коснулся темы обратной связи с населением. По словам докладчика для обеспечения эффективной обратной связи граждан и органов власти, а также соответствующего контроля за своевременным рассмотрением обращений граждан развернут, и тестируется пилотный проект «Активный гражданин».

Комментируя выступление, Артем Здунов отметил, что в части развития безналичных платежей, надо работать не только с IT-компаниями, но и банками.

«Очень важно министерству стратегически продумать систему общения и обратной связи с людьми. Все должны почувствовать эффект от проекта «Активный гражданин». В Дагестане население очень активно пользуется социальными сетями и другими средствами коммуникации и работу надо строить, отталкиваясь от этого факта. Конечно, будет и критика, но когда она  конструктивная, то становится вашим помощником»,- сказал в частности Артём Здунов.

В свою очередь заместитель Председателя Правительства РД Владимир Лемешко обозначил такое важное направление по развитию цифровой экономики как учет потребления ресурсов.

«Сегодня убытки по электричество и газу ежегодно исчисляются в миллиардах рублей. Наладить учет их потребления и телеметрию передачи этих  данных одна из ниш, которую может занять министерство. Кумулятивный эффект от оцифровки потребления ресурсов это справедливые начисления, прозрачность налогов. Как следствие заработают и социальные лифты, ведь потребуется много специалистов в сфере IT-технологий. Уже в этом году запланированы пилотные проекты в пяти муниципальных образованиях по потреблению ресурсов и использованию единого платежного документа»,- констатировал Владимир Лемешко.

Далее были заслушаны подробные доклады работников министерства по отдельным направлениям деятельности. Выступили и ряд руководителей государственных СМИ по актуальным вопросам текущей деятельности.

Обращаясь к директору РГВК «Дагестан» Елене Тагировой, премьер Дагестана, призвал обратить внимание на свой контент и объективность подачи информации. ‘В республике есть много спорных тем и надо четко и ясно освещать эти вопросы. Проводите круглые столы и другие обсуждения с участием экспертов и министров. Что касается самого предложения, то мы его вносим в итоговый протокол, а вы разработайте сметную документацию по расходной части»,- поручил Артем Здунов.

Директор РИА «Дагестан» затронул тему сотрудничества с министерствами, ведомствами и другими госучреждениями в информационных вопросах.

«Когда мы говорим о тех или иных важных моментах, которые рождают слухи или откровенную клевету то обращаемся в государственные учреждения за коротким экспертным комментарием, но часто нам в этом отказывают. Чего они боятся и почему не хотят сотрудничать с государственными СМИ непонятно».

«Сергей Владимирович, берите это в свои руки, штабом назначается Мининформ РД. Информация не принадлежит министру или какому-то чиновнику. Все работают для народа, за деньги налогоплательщиков, а не в частной компании. Если что-то будет не получаться обращайтесь ко мне»,- призвал  Артём Здунов.

Подводя итоги, Артём Здунов признал работу министерства в целом удовлетворительно. При этом он отметил, что есть вопросы по дальнейшей координации, а так же обозначил ключевые вопросы в дальнейшей деятельности.

«Министерство должно стать единым штабом с точки зрения получения информации и обратной связи от населения, для работы со СМИ, мостиком для работы министерств и ведомств со всеми СМИ. Кроме того необходимо использовать механизмы и принципы системы открытого Правительства, завершить к 2019 году переход на электронный документооборот, продолжить работу по подготовке населения к переходу на цифровое эфирное телевидение и безналичных систем оплаты с привлечением крупных операторов в этой сфере. Это принесет не только инвестиции, но и рабочие места. Прошу еще раз обратить внимание на работу с основными национальными изданиями, книжными издательствами. Следующую коллегию мы проведем летом, участники могут направлять свои вопросы, в том числе критического характера в Правительство РД для более плодотворного ее проведения»,- подчеркнул Артём Здунов и перешел к церемонии вручения грамот Президента РФ, почетных грамот Правительства РД и ведомства.

«Лезги газет»