Объявлен приём заявок на участие в чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

Принимаются заявки для участия в IV Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Дагестан – 2019 в качестве участников и независимых экспертов, который состоится в этом году с 27 февраля по 1 марта.

Соревнования проводятся в рамках Плана мероприятий по реализации проектов и программ движения WorldSkills Russia на территории Республики Дагестан на 2019 год.

Организатором чемпионата  выступает Министерство труда и социального развития Республики Дагестан при поддержке Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан. Координационным центром является Республиканский Молодежный центр занятости «Успех».

Чемпионат пройдёт по 30 компетенциям: «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Инженерный дизайн CAD», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн», «Сетевое и системное  администрирование», «Графический дизайн», «Ювелирное дело», «Технология моды», «Сварочные технологии», «Поварское дело», «Медицинский и социальный уход», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Преподавание в младших классах», «Предпринимательство», «Администрирование отеля» и «Ремонт и обслуживание автомобилей».

Также в рамках чемпионата будет представлена презентационная компетенция «Шашлычное дело», в которой планируется демонстрация не только поварского мастерства, но  и кавказского гостеприимства.

В компетенциях с возрастным ограничением до 16 лет юниоры «WorldSkills» будут представлены: «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Промышленный дизайн», «Мобильная робототехника», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Виртуальная реальность», «Ювелирное дело» и «Поварское дело».

В презентационные компетенции в этом году в программу регионального чемпионата WorldSkills включены новые компетенции: «Театральное искусство», «Обувное дело» и «Виноделие». Также в рамках Чемпионата планируется провести отборочные соревнования «Навыки мудрых» по методике «Ворлдскиллс Россия» среди профессионалов старше 50 лет.

«Программное решение для бизнеса», «Предпринимательство», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Ветеринария», «Спасательные работы» и «Физическая культура и спорт».

Чемпионат открыт для всех желающих стать участниками и независимыми экспертами. Региональный координационный центр развития движения WorldSkills Russia в РД обращает внимание, что в числе вышеперечисленных компетенций появились много новых компетенций. Просим работодателей принять активное участие в чемпионате в качестве независимых экспертов в этих компетенциях.

Для регистрации на чемпионат в качестве участников и независимых экспертов необходимо направить заполненную по форме заявку (см. www.worldskills05.ru)на адрес электронной почты: rmczuspeh@mail.ru в срок не позднее 17 февраля включительно.

Подробная информация о чемпионате и конкурсная документация размещены на сайте www.worldskills05.ru. Наши контакты: тел.:8(8722)63-84-83.

«Лезги газет»