Инновационные композитные технологии представит Дагестан на форуме в Сочи

Власти нашей республики планируют представить два проекта на Российском инвестиционном форуме в городе Сочи, заключить приблизительно десять соглашений, в том числе по межреспубликанскому сотрудничеству. Об этом поведал Гаджи Гасанов – врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

Гасанов сказал, что «Мы везем два проекта. Один из них связан с созданием на территории республики современного инновационного предприятия по производству композитных материалов и изделий с целью импортозамещения их поставок на территории республики и всей страны, и удовлетворения спроса на качественную продукцию».

По словам Гасанова, проект – не однороден. Он также направлен на охрану окружающей среды, повышение эффективности промышленности, улучшение экологической обстановки, повышение энергоэффективности. Инициатором данного проекта является ООО «Инкомтех».

К сказанному Гасанов добавил, что также планируется представить проект по возведению цементного завода с объемом производства 1,8 млн. тонн цемента в год.
Суммируя сказанное, Гасанов подчеркнул, что «Инициатором проекта ЗАО “Межрегиональная производственно-ресурсная корпорация ГРАС” предполагается строительство первого на территории Республики Дагестан энергоэффективного цементного завода с использованием новейших технологий ведущих мировых специализирующихся компаний. В том числе с применением нанотехнологии производства цемента, с учетом всех требований по обеспечению экологической и промышленной безопасности, а также максимальному снижению техногенной нагрузки на окружающую среду».

Напоследок напомним: Российский инвестиционный форум состоится в городе Сочи – точнее, в Главном медиацентре Олимпийского парка 14-15 февраля. Пройдут международные встречи бизнесменов и экономистов, заключены крупные контракты. Доминирующая тема форума в нынешнем году – это реализация национальных проектов.

«Лезги газет»