Новый сезон «Университетских суббот» для школьников стартовал в ДГТУ

В Дагестанском государственном техническом университете начался новый сезон ежегодных субботних университетских лекторий для школьников городов Махачкала и Каспийск.

По словам врио ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова, проект уникален тем, что до поступления в вуз учащиеся могут послушать лекции, побеседовать с профессорско-преподавательским составом, определиться с выбором направления учебы в вузе.

«Этот социальный образовательный проект, реализуемый в ДГТУ, направлен в первую очередь на оказание безвозмездной помощи школьникам в подготовке к ЕГЭ. Будущие абитуриенты могут не только усилить свои знания по нужным дисциплинам, но и составить свое собственное впечатление о том, что им могут предложить на различных факультетах, узнать о новых интересных профессиях», – сказал Нурмагомед Суракатов.

Курс публичных лекций для старшеклассников проводится бесплатно. Ведущие преподавателям ДГТУ ведут занятия по 6 дисциплинам: математике, русскому языку, физике, химии, обществознанию и информатике.

В рамках первых дней университетских лекторий заведующий кафедрой химии, профессор Гасан Абакаров рассказал школьникам о химических свойствах, способах получения и применении двух- и трехатомных спиртов.

Старший преподаватель кафедры права и политологии Патина Алишаева ознакомила учащихся школ с видами и признаками социальных норм. Пояснила, что общее назначение социальных норм заключается в упорядочении совместного существования людей, обеспечении и согласовании их социального взаимодействия, придании последним стабильного, гарантированного характера. Также по обществознанию старший преподаватель Бивия Ильясова провела лекцию о юридической ответственности и её видах.

Заведующая кафедрой русского языка, профессор Гюльнара Алиева вместе со школьниками разбирали основные виды ошибок в задании №7 ЕГЭ по русскому языку, а именно: нарушение связи между подлежащим и сказуемым; нарушение в построении предложения с несогласованным приложением; нарушение в построении предложения с причастным оборотом; нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом; ошибки в построении сложного предложения; неправильное построение предложения с косвенной речью; неправильное применение местоимения и т.д. Доцент Наиля Зербалиева провела занятие, посвященное 1 и 2 заданиям ЕГЭ. Вместе со школьниками они рассмотрели такие темы, как информационная обработка текстов различных стилей и жанров, средства связи предложений в тексте, отбор языковых средств в тексте.

Доцент кафедры физики Камиль Эфендиев провел лекцию на тему «Постоянный электрический ток», старший преподаватель кафедры физики Магомед Махмудов – на тему: «Принципы относительности движения». Он отметил, что это фундаментальный физический принцип, один из принципов симметрии, согласно которому все физические процессы в инерциальных системах отсчета протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения.

При подготовке к ЕГЭ по математике у многих выпускников вызывает трудности решение иррациональных уравнений и неравенств. Вывод переменных из-под корня и возведение в степени часто сопровождаются ошибками в вычислениях. Старший преподаватель кафедры высшей математики Марат Абилов со школьниками рассмотрели теоретический материал, типовые примеры и методы решения иррациональных уравнений, а преподаватель Тимур Ахмедов рассмотрел со школьниками примеры решения уравнений с параметрами.

Хотя экзамен по информатике и ИКТ в форме ЕГЭ выпускники школ сдают на добровольной основе по своему выбору, большинство выпускников нацелены на поступление в вузы технического профиля, где результаты ЕГЭ по данной дисциплине обязательны. Доцент кафедры прикладной математики и информатики Владимир Пиняскин на занятии рассмотрел методы решения задач ЕГЭ по теме: «Измерение информации».

Субботние лектории будут проходить в университете вплоть до 27 апреля. Посетить открытые лекции может любой учащийся школы. С графиком проведения и темами лекций можно ознакомиться на сайте ДГТУ по ссылке http://dstu.ru/fileadmin/olymp/Grafik_universitetskikh_subbotnikh_lektorii-2019.pdf

«Лезги газет»