Разработанные учеными ДГТУ технологии будут внедрены на АО «Завод им. Гаджиева»

На кафедре конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств и материаловедения филиала ДГТУ в г. Каспийск в рамках научного направления «Трение и износ в машинах» проводятся научные изыскания под руководством доктора технических наук Магомедпаши Ахмедпашаева. Участие в исследованиях также принимает коллектив ученых в составе: к.т.н Нуруллы Вагабова, к.т.н. Людмилы Султановой, Жамидина Бегова и аспиранта Мурада Ахмедпашаева. Об этом сообщает пресс-служба ДГТУ.

Исследования направлены на получение новых износостойких сталей и порошковых материалов, разработку способов чистовой обработки деталей машин, изучение процессов трения и повышению износостойкости в машинах. В целом исследователи преследуют цель улучшения работоспособности и надежности двигателей внутреннего сгорания и промышленных насосов.

Напомним, что проект коллектива «Разработка инновационных путей повышения работоспособности винтов погружных насосов АО «Завод им. Гаджиева» удостоился гранта Главы Республики Дагестан в области науки, техники и инноваций.

Как объяснил Магомедпаша Ахмедпашаев, одной из проблем, актуальных для нефтедобывающей предприятий, является низкий уровень надежности и долговечности работы погружных насосов. Особенно актуальна проблема для насосов, работающих в скважинах со сложными условиями эксплуатации.

При работе агрегат погружается в агрессивную среду, которая содержит материалы, обладающие высокой твердостью. В связи с этим быстрее деформируются поверхностные слои трущихся деталей. При этом более глубокие слои поверхности трения также поддаются деформации. Вследствие этого, детали глубинных насосов теряют работоспособность при возникновении дефектов и износа деталей.

Как считает ученый, для прогнозирования длительности эксплуатации и отказоустойчивости погружных насосов необходимо проводить оценку технического ресурса этих деталей – т.е. их долговечности. Кроме того, упрочнение винтов технологией, предлагаемой учеными, повысит не только ресурс работы, но и эксплуатационные качества и надежность насосов.

Инновационные технология упрочнения винтов погружных насосов, разрабатываемые в университете, уже планируются для внедрения на производственных площадках предприятия АО «Завод им. Гаджиева».

«Лезги газет»