В Дагестане ЦГБ Дербента станет межрайонной

Отныне всем жителям Южного Дагестана будут оказывать специализированную медицинскую помощь в городе Дербенте. В центральной городской больнице уже создают все необходимые условия для этой цели. Пациентам не придётся ездить в столицу Дагестана за медицинской помощью из больниц южного региона республики. 

Организация данной работы обсуждалась на совещании под председательством Фейзулаха Габибулаева – первого заместителя министра здравоохранения. В работе приняли участие все главные врачи районных больниц Южного региона РД.

Минздравом РД поручено главврачам муниципалитетов Южного Дагестана обеспечить маршрутизацию пациентов в Центральную городскую больницу города Дербента.  В свою очередь в ЦГБ Дербента должны стопроцентно гарантировать круглосуточную и качественную медицинскую помощь населению районов Южного Дагестана. Задачей руководства больницы для этого станет формирование и развитие профессионального коллектива медиков.

Для рассмотрения и обсуждения лечебно-диагностических и организационных вопросов, предложили выработать график постоянных медицинских советов, которые будут организовываться для главврачей Южного Дагестана один раз в месяц на базе Центральной городской больницы, а также выработать проект по подготовке специалистов для оказания ВМП за пределами РД.

Кроме того в планах Министерства здравоохранения создание в городе Дербенте Центра медицины катастроф. Это посодействует существенному улучшению качеств оказываемой безвозмездной медпомощи.

Такую задачу перед руководством больницы поставил Джамалудин Гаджиибрагимов – министр здравоохранения. И это всего лишь начальная ступень к возрождению главной больницы древнего города, которой предстоит стать южным центром медицины катастроф для медицинских учреждений Дагестана; она будет оказывать качественную медицинскую помощь всему населению районов Южного Дагестана.

Напоследок скажем, что, помимо прочего, в планах главной больницы Дербента создать отделения черепно-лицевой травмы и нейрохирургии.

«Лезги газет»